Церматт

Церматт

Церматт (Zermatt) расположен в верховьях долины Висп в окружении 36 вершин Главного альпийского хребта. Этот центр альпинизма и один из самых престижных курортов в Швейцарии расположен на юго-западе страны, в кантоне Вале (Валлис), окружен тремя высокими пиками — Дом (Dom, 4545 м), Монте-Роза (Monte Rosa, 4634 м) и Маттерхорн (Matterhorn, 4478 м).

В Церматте полностью запрещено движение автомобильного транспорта, возможны только прогулки, поездки на электромобиле или в санях или экипажах, запряженных лошадьми. Здесь можно заниматься горными лыжами вне зависимости от времени года, как зимой, так и летом.

В Церматте природа разместила уникальную смотровую площадку, с которой открывается роскошный вид на мощный ледник Горнер и величественный строй альпийских четырёхтысячников, среди которых Монте-Роза (4634 м) и пик Маттерхорн (4478 м). В южном секторе — самая высокая в Альпах станция Кляйн Маттерхорн (3883 м). Отлично подготовленные склоны и система подъемников соединяют Церматт с итальянской стороной Маттерхорна — горнолыжным курортом Червиния (Cervinia). Для лыжников со средним уровнем катания и для экспертов Церматт имеет лишь несколько конкурентов в мире. Здесь есть прекрасно ухоженные трассы для спокойного катания, отличные поля с буграми, длинные и красивые маршруты, позволяющие любоваться живописным пейзажем, восхитительные поездки на вертолете, возможности с помощью проводника покорить бескрайние целинные участки.

Самая высокогорная кабельная подвесная дорога в Европе ведет на Кляйн-Маттерхорн (на высоту 3820 м над уровнем моря), в верхней части Церматта.

Автобусное сообщение в городе и проезд к склонам — бесплатно для владельцев ski-pass.

В Церматте три основные зоны катания (Matterhorn-ski-paradise, Rothorn, Gornegrat), практически не связанных между собой. Обширный район Ротхорн (Rothorn, 3103 м) в состоянии интересен для катающихся любого уровня. Здесь проходит широко известная трасса FIS "National". Соседний район под Горнергратом (Gornegrat, 3100 м) считается одной из лучших в Альпах площадкой для тренировок начинающих.

В сектор Sunnegga-Blauherd-Rothorn можно добраться на подземном фуникулере. Этот фуникулер перевозит большое количество отдыхающих за одну поездку, что порой приводит к образованию очередей у гондолы, на которой многие продолжают свой путь. Из этого района можно спуститься к склонам южной экспозиции, на которых работают снежные пушки, до местечка Gant в долине, расположенного между Sunnegga и вторым основным сектором — Gornegrat-Hohtalli-Stockhorn. Канатная дорога доставляет отдыхающих из Gant в Hochtalli всего за 7 минут. Из Gant в Sunnegga идет гондола. В Gornegrat можно добраться прямо из Церматта по зубчатой железной дороге. Поезда отправляются каждые 24 минуты, а время в пути до вершины составляет 43 минуты. Рекомендуем приходить на станцию заранее, чтобы занять место у окна с правой стороны вагона: тогда в пути можно будет наслаждаться изумительными видами.

Из Gornegrat до Furi проходит трасса, являющаяся связующим звеном с третьим, самым высоким, сектором — Klein Matterhorn-Trockener Steg-Schwarzsee. Однако в обратном направлении такой путь проделать невозможно: желание переехать с Klein Matterhorn на другую вершину означает спуск вниз до деревни, переход с одной ее окраины на противоположную, а уже оттуда подъем на гору на подъемнике.

Из Klein Matterhorn можно попасть в Cervinia (Италия), но, чтобы это сделать, необходимо иметь международный ski-pass либо однодневное приложение (вкладку) в ski-pass Церматта.

Снежный покров надежен на высоте и несколько хуже может быть внизу. Местность в Церматте скалистая, климат относительно сухой, некоторые склоны — одни из наиболее высоких в Европе. Склоны ледника пригодны для катания даже летом. Много трасс проложено выше 2500 м и по северным склонам вершин, что гарантирует хороший снежный покров практически постоянно. Снежные пушки обслуживают некоторые трассы во всех трех секторах на высоте от 3000 до 2000 м и ниже, включая спуски, ведущие в Церматт.

Для экспертов, любящих длинные, покрытые пушистым снегом и буфами спуски, — склоны Triftji под Stockhorn. С вершины канатной дороги на Stockhorn идет трасса к бугельному подъемнику, который обслуживает еще 2 км крутых трасс с каждой его стороны. Это широкое бугристое поле, на высоте от 3400 до 2700 м, и снег здесь один из лучших в окрестностях. К сожалению, район открывается для катания с середины января или еще позже.

Отсюда можно продолжить путь до Gant, чтобы сесть на гондолу в Blauherd. На этой горе есть пара прекрасных целинных маршрутов от Rothorn, которые раньше были официальными черными трассами.
На Klein Matterhorn лучшим районом для экспертов будет Schwarzsee, откуда несколько крутых северных трасс спускаются вниз через лесной массив.

Для катания по целине есть участки склонов в окрестностях верхних подъемников в каждом секторе, но такие трассы опасны из-за скал и близости ледника. Можно присоединиться к ежедневно собираемой группе, совершающей туры на лыжах; для этого необходимо нанять персонального (или на команду) проводника на целый день, что очень дорого.

Церматт идеален для лыжников со средним уровнем катания, которые любят приключения. Как синие, так и красные, трассы абсолютно соответствуют своей категории. Есть несколько очень красивых красных спусков, пролегающих по свободным от подъемников долинам из Gornegrat и Hohtalli до Gant. Еще один вариант, ведущий в Riffealp, заканчивается узким участком, проходящим через лес мимо отвесного утеса.

На горе Sunnegga трасса Kumme длиной 5 км, пролегающая от Rothorn до нижней станции кресельного подъемника Patrullarve, уходит в сторону от системы подъемников и представляет собой интересную смесь гладких и бугристых участков.
На Klein Matterhorn красные трассы, обслуживаемые бугельными подъемниками Hornli и Garten, а также скоростным четырехместным кресельным подъемником из Furgg, расположены у подножия Матерхорна.

Для менее отважных — синие трассы на Sunnegga, а также над Riffelberg на Gornegrat. Трассы, пролегающие между Klein Matterhorn и Trockener Steg, тоже подойдут. Район Riffleberg зачастую предлагает лучшую комбинацию хорошего снега и несложного катания, что делает его популярным среди учеников и преподавателей лыжной школы. Трассы на Sunnegga получают много солнца, однако здесь работают снежные пушки, так что проблемой может стать лишь тяжелый снег в нижнем конце спусков.

На Klein Matterhorn большинство из трасс помечены на карте как красные, но в основном это пологие и самые простые спуски в Церматте, снежный покров на них считается лучшим в окрестностях. Проблемой на этих трассах могут стать сильные ветры, холод и плохая видимость, которые могут сделать катание невыносимым.

Путь в Червинию (Италия) можно начать в Testa Grigia, откуда можно выбрать один из двух маршрутов. Даже для неопытного лыжника подойдет более простой спуск длиной 10 км (с левой стороны, если вы посмотрите на карту трасс Cervinia) вниз до деревни. Красная трасса Ventina — для тех, у кого больше опыта.

Склоны Церматта хороши для опытных фристайлеров; сложные трассы и целинные испытания — это то, из чего состоит Церматт; сооружены и сноу-парк с хаф-пайпом. Большинство подъемников удобны для сноубордистов — поезд, фуникулер, гондолы и канатные дороги. Начинающим стоит избегать посещения Церматта. Здесь нет приличного сектора для тренировок. Так что лучше набирать опыт катания на другом курорте.

Церматт — крупнейший центр по организации хели-ски. Порой взлетно-посадочная площадка для вертолетов имеет сходство с автобусной остановкой, а вертолеты поднимаются каждые несколько минут. Имеются три основные точки выброса лыжников, что делает возможной случайную встречу с другой группой на горе, хотя вниз можно спускаться по множеству маршрутов. Грандиозен спуск с горы Монте-Роза: начинаясь на высоте свыше 4000 м, он проходит через красивейший ледник в Furi, однако будьте осторожны — на практически вертикальном, обледенелом, краю ледника при плохом снеге, возможно, придется использовать альпинистское снаряжение.