Червиния

Червиния

Червиния (Cervinia), курорт снега и солнца, находится на итальянской стороне Маттерхорна. Одно из преимуществ курорта — высотность горнолыжных трасс, гарантирующая мягкий снег и хорошее катание. Снег лежит с декабря по конец мая, а летом возможно катание на ледниках.

Червиния Червиния расположена на высоте 2050 м. Максимальная высота зоны катания на итальянской стороне — 3480 м (Плато Роза). Это самый высокогорный регион катания Италии. Здесь множество трасс любой сложности, расположенных недалеко друг от друга. Система подъемников Червиньи объединена со швейцарским горнолыжным курортом Церматт, что позволяет кататься сразу в двух странах. Благодаря множеству маршрутов курорта каждый день можно выбирать новый.

Величественные громады альпийских четырехтысячников — Monte Rosa (Монте-Роза, 4663 м), Breithorn (Брайтхорн, 4165м), Castore (Касторе, 4228 м) и Matterhorn (Маттерхорн, 4478 м) — представляют потрясающую панораму, а с Плато Роза берут начало многочисленные трассы, среди которых есть такие, что захватит дух у бывалых горнолыжников. От Плато Роза начинаются трассы Церматт с максимальной высотой подъема 3899 м (Gobba do Rollin), оттуда можно спуститься к Церматту (2000 м).

Трассы Червинии — открытые и солнечные (западная экспозиция) более всего подойдут горнолыжникам среднего уровня и уверенно катающимся, но и начинающие найдут здесь немало интересных спусков. В Червинии есть трассы любой сложности.

Попасть на трассы можно по системе подъемников, начинающейся у учебных склонов на северо-восточной окраине, или поднявшись в сектор выше Plan Maison (2555 м). Добравшись оттуда до Плато Роза (3480 м) мимо станций Cime Bianche (2825 м) и Salette (2245 м), можно спуститься до поселка Вальтурнанш (Valtournenche, 1525 м) и оттуда вернуться либо на автобусе, либо проделав обратный путь через горы. Кстати, спуск плато Rosa-Valtournenche — самый длинный в районе — 13 км.

В Червинии находится Indian Park — самый высокогорный в Европе парк для сноуборда общей площадью 40 тыс. кв. м. Красная трасса от Cime Bianche (Чиме Бьянке, 2982 м) ведет на соседний с Червиньей курорт Вальтурнанш (Valtournenche, 1525 м). Но главной достопримечательностью этого курорта считается красный спуск (20 км) с горы Кляйн Маттерхорн со швейцарской стороны, который заканчивается в Вальтурнанш.

Начинающим рекомендуем район Plan Maison (План-Мезон). Так же хороши трассы Рочче-Нере-1 (Rocce Nere-1), План-Торретте (Plan-Torrette) и Форнет-2 (Fornet-2). Слева и внизу от этой зоны катания также много несложных трасс. В районе Plan Maison находится сноупарк.

На высоте 3883 м любителей всего необычного ожидает сказочное место — ледниковый грот, расположенный на глубине 15 метров ледника Плато Роза, добраться до которого можно через 50 метровую галерею. Со своей формой трехлистника, диаметром 26 м и высотой 5 м этот грот является одним из самых больших в мире и представляет поистине уникальное зрелище, а специальная подсветка и фоновая музыка создают сказочную атмосферу.

Хорошие возможности предоставляет Червиния для катания целине, фрирайду, хелиски, кайтинг.