Шерегеш

Шерегеш

Основные вершины Шерегеша: Мустаг, Курган (Крест) и Зелёная. Мустаг — высочайшая вершина Шорского хребта (1570 м). Представляет coбoй крупный гранитный массив, протянувшийся с юго-запада на северо восток более чем на 25 км. Его вершина и склоны покрыты курумами, возникшими из-за морозного выветривания гранитов. Вершинная часть массива богата причудливыми скалами-останцами. Наиболее известные из них, так называемые "верблюды", хорошо видны с горы Зеленой (Каритшал) от верхней станции канатно-кресельной дороги. Трассы на горе Зеленой могут быть рекомендованы горнолыжникам практически любого уровня.

По восточному склону горы Зеленая проходят две основных трассы ("Елена") протяженностью почти 2000 и 2500 м при перепаде высот около 600 м. Ширина трасс колеблется от 80 до 200 м, что позволяет разнообразить варианты спусков. Обе трассы имеют затяжной пологий выкат. Трасса длиной 2000 м довольно сложна и практически не имеет локальных пологих участков, так что может быть рекомендована лишь уверенно катающимся, любителям крутых спусков и высоких скоростей. Вдоль правого, не обрабатываемого ратраком, края более короткой и сложной трассы набиваются бугры. Остальные участки склонов регулярно обрабатываются двумя ратраками и поддерживаются в хорошем состоянии большую часть сезона.

Трассы восточного склона обслуживаются парнокресельными канатными дорогами и лыжебуксирами компаний "Шория-Тур" и "Каскад".

На юго-восточном склоне горы Зеленой открылись новые трассы: "Sky way", оснащенная гондольным подъемником и параллельно двумя лыжебуксирами и гондольно-кресельная "Панорама".

На западном склоне горы Зелёной трассы нового сектора Е, оснащенного восьмиместным гондольным подъемником.

Шерегеш является уникальным местом для внетрассового катания: глубокий снег, отсутствие лавиноопасности, гольцовые участки и редколесье, широкий спектр крутизны склонов, небольшие бугры и трамплины, бесконечные вариации маршрутов на любой вкус. Кататься в Шерегеше можно как по поросшим пихтовым мелколесьем склонам Зеленой, так и непосредственно на самом Мустаге по сокрытым снегом курумам.

Иногда фрирайдеров специально завозят на гору Курган (1560 м) — одну из вершин массива Мустаг. Стоит это недешево, но дополнительные 300-350 м высоты и девственный снег вознаградят сторицей. Наверху много раздольных полянок — зимой там глубокая целина. Отдельный вид развлечений — прыжки со снежных карнизов на горе Курган. Из-за огромного количества снега большинство полетов относительно безопасны и потрясающе красивы.