Бад Гаштайн

Бад Гаштайн

Бад Гаштайн (Bad Gastein) — находится на границе федеральных земель Зальцбурга и Каринтии, в долине реки Гаштайнер-Ахе (Gasteiner-Ache). В центре бурлит знаменитый водопад (63 м) на реке Гаштайнер-Ахе. Долина вытянута с юга на север на 40 км, где и расположены горнолыжные курорты Бад Гаштайн (в верховьях реки), Бад-Хофгаштайн (в среднем течении), Дорфгаштайн (в нижнем).

Бад Гаштайн — один из главных бальнеологических курортов Австрии. В долине есть 18 горячих источников, температура воды в которых выше 40 градусов.

Районы катания Дорфгаштайн, Бад-Хофгаштайн, Бад Гаштайн и Спорт-Гаштайн (по порядку снизу вверх) находятся в одной долине, по которой курсируют ski-bus. Бад-Хофгасштайн и Бад Гаштайн связаны сетью горнолыжных трасс и канатных дорог.

От ж/д вокзала в Бад Гаштайне кресельный подъемник ведет на красные трассы в Stubnerkogel (2246 м), подходящие лыжникам со средним уровнем катания. В сторону Skizentrum Angertal (1175 м) сначала по открытому склону, затем через лес спускается самая длинная в этом регионе красная трасса. От нижней станции можно подняться на кабинном подъемнике, затем, спустившись в направлении противоположной стороны ущелья, попасть в сектор катания Schlossalm (2050 м). Туда же поднимают кресельные и кабинные подъемники от Kitzsten (840 м), куда из Бад-Хоф-Гаштайна доставляет поезд. В этом районе много коротких красных и синих трасс, обслуживаемых кресельными и бугельными подъемниками. Экспозиция склонов - восточная. Очень длинная трасса начинается у Hohe Scharte (2300 м), с севера обходит гору Kleine Scharte и спускается в Бад-Хофгастайн.

Экспертам скорее подойдет район Граукогель (Graukogel, вершина 2492 м) на противоположной стороне долины, над Бад Гаштайном. Здесь есть пара довольно крутых черных трасс, в нижней части переходящих в красные. Наверху сооружен фан-парк.

Выше всех расположен район Спорт-Гаштайн, соответственно здесь лучшее снежное покрытие. Несложные синие и красные трассы проложены по горе Kreuzkogel (2686 м), есть и целинные спуски, но, проехав по ним, придется возвращаться к подъемникам на ski-bus.
Из самого нижнего поселка долины — Дорфгаштайна - подъемники ведут в район катания, соединенный через хребет Kreuzkogel (2027 м) с районом Гроссарталь (Grossartal). Здесь множество извилистых красных трасс, как открытых, так и проходящих среди леса. Есть и удобные склоны для начинающих.

Сноу-парки с хаф-пайпами построены на Stubenerkogel, Schlossalm (наверху и в районе Hofgastei-nerhaus), Fulseck в Дорфгаштайне (неподалеку от станции Wengeralm).

В долине работает несколько горнолыжных школ и школы сноуборда.