Красная поляна

Красная поляна

Главный Кавказский хребет с трехтысячниками Джемарука, Чугуша и Псеашхи надежно прикрывает Красную Поляну от холодного воздуха с севера, а высокие стены скалистого ущелья Ахцу препятствуют проникновению в горы теплого воздуха с морского побережья. Таким образом, микроклимат Красной Поляны отличается мягкой зимой без сильных морозов и сильными снегопадами (насыщенный влагой морской воздух прекрасно конденсируется в снег).

Основательный снежный покров в нижней части склонов (на высоте 550-600 м) устанавливается обычно ко второй декаде января, а к марту достигает 2 м и более. Сезон катания зависит от высоты и варьируется: с января по март на первой очереди кресельного подъемника, с ноября по начало июня — на четвертой очереди. Сравнительно высокая температура позволяет кататься и загорать. Средняя температура в январе—феврале у подножия склонов около 0 °С.

Суммарная протяженность общедоступных трасс Красной Поляны более 25 км. Все трассы проложены по северо-восточному склону хребта Аибга, устремляющемуся вверх несколькими остроконечными вершинами высотой до 2509 м (гора Каменный Столб).

На сегодняшний день здесь действуют трассы горно-туристического центра «Газпром», горнолыжный комплекс «Роза Хутор» и горнолыжный комплекс «Горная карусель».

Красная Поляна известна в мире любителей целинного катания. Здесь потрясающе нетронутые склоны, нежный пушистый снег, относительная безопасность.

Для настоящих ценителей экстремального катания по лесистым целинным склонам организованы специальные программы: горнолыжные спуски с вершин с подъемом на вертолете (хели-ски), восхождение с лыжными переходами и спусками (ски-тур). Программы хели-ски и ски-тур действуют до конца мая. Все участники получают специальное снаряжение и катаются в сопровождении гидов. Однодневные программы ски-тур проходят по ближайшим склонам хребта Аибга. Организуются восхождения на вершины Черная Пирамида, пик Студенческий, Каменный столб (2509 м), предусматривающие поход по целинному снегу на высоте выше 2000 м. Начало маршрутов от последней станции канатной дороги. Восхождение занимает от 3 до 7 часов. Программа хели-ски предусматривает катание на лыжах и бордах по целинным склонам с доставкой на ближайшие вершины с помощью вертолета. Перепад высот за один спуск — до 1700 м. Максимальное количество спусков в день — 5-7. Минимальная группа — 8 человек. Существуют обучающие программы и программы для продвинутых райдеров.