Шамони

Шамони

Курорт Шамони Монблан (Chamonix) — самый старый и самый большой курорт Франции. Лежащий у подножия самой высокой горы в Западной Европе Монблана (4810 м), курорт привлекает самых разных лыжников. Здесь созданы идеальные условия как для профессионалов, так и для тех, кто только делает первые шаги в горнолыжном спорте. Сезон катания: середина декабря — конец марта, в высокогорье — до середины мая.

Шамони — довольно крупный по меркам Альп город, вытянутый вдоль горного ущелья. Четыре основных сектора катания и три курорта (Ле Тур Валлорсин, Аржан-тьер и Ле Пра-Шамони) связаны между собой маршрутами ski-bus и поездов. Шамони славится не только предлагаемыми горнолыжными возможностями, но и уровнем инфраструктуры.

Из Шамони можно подняться до вершины Aiguille du Midi (3842 м.), откуда открывается панорама Альп с видом на Монблан и Белую Долину. Маршрут по Белой Долине уникален по красоте и протяженности, спускаться по нему можно только небольшими группами в сопровождении гида. Существует несколько вариантов спуска по Белой Долине. Уровень катания: средний и выше. Спуск занимает в среднем 4-6 часов в зависимости от выбранного гидом маршрута.

Так как большинство трасс в Шамони расположено выше 2000 м, снег на них лежит в течение всего сезона. На 140 км трасс долина предлагает прекрасный снег на любой вкус, большое разнообразие трасс, особенно для любителей внетрассового катания.

От станции Bravan идет очень красивая трасса, которая, проходя через скальные ворота, делится на черную и красную. Также интересна красная трасса, спускающаяся с перевала Cornux. Для любителей внетрассового катания — склоны в районе Grand Monte, с идеальным состоянием снега.

Наиболее интересные черные трассы и отличные возможности для внетрассового катания есть почти в любой области Шамони. Стоит отметить ледник Grand Monte, сложность трасс которого понравится любому лыжнику с высоким уровнем катания.

В Шамони для средних лыжников подойдут трассы долин Le Fleger и Breven, связанных между собой подъемником. Breven — регион с трассами, которые подойдут для лыжников с любым уровнем катания. Для любителей сноуборда построены специальные трамплины, хаф-пайпы, сноу-парки, проложена трасса бордер-кросса.