Кортина-д'Ампеццо

Кортина-д'Ампеццо

Кортина д’Ампеццо (Cortina d’Ampezzo) — самый итальянский курорт во всех Доломитах. Сюда часто приезжают просто ради великолепных горных видов, отдыха и развлечений. Эта долина находится на высоте 1224 м. над уровнем моря и окружена неповторимыми по красоте пейзажами вокруг нее, признанные Природным Наследием Человечества ЮНЕСКО.  Уникальное месторасположение (она находится в почти круглой чаше, окруженная четырьмя перевалами) способствовало тому, что Кортина д’Ампеццо стала умопомрачительной красоты площадкой, откуда можно любоваться знаменитыми горами, которые венчают ее по сторонам.

В основном трассы предназначены для лыжников среднего уровня, но есть несколько участков и для опытных горнолыжников.
Уверенно катающимся стоит спуститься по трассам с вершин Форчел-ла Стауниес (Forcella Staunies, 2930 м) и Ра Валлес (Ra Valles, 2470 м), такие спуски практически всегда захватывают дух, из-за скудного снежного покрытия трасс. В южном кулуаре Forcella Staunies проложена очень крутая, сложная трасса, выйти на которую можно, поднявшись на кресельном подъемнике.

Лыжникам среднего уровня советуем покататься на склонах вершины Тофана (Tofana, 3245 м), где недлинные трассы и всегда хороший снежный покров благодаря высоте (подъемник от катка Olympia). Также стоит обратить внимание на склоны По-медес (Pomedes, 2340 м), здесь великое множество синих и красных коротких и длинных трасс, часть из них спускается в сторону Кортины.

Кстати, с подъемника от Ra Valles (склоны южной экспозиции) открывается потрясающий вид на долину Кортина-дАмпеццо и скалистые горы.

На противоположной стороне долины находится крошечный сектор Mietres (1710 м), предлагающий спокойное катание по открытым склонам начинающим. Канатная дорога с восточной окраины городка ведет в сектор Faloria (2125 м), выше вы можете на кресельном подъемнике добраться до небольших, но довольно крутых трасс под вершиной Cristallo (3216 м), часть трассы проходит среди скал, нижняя часть через лес.

По дороге можно добраться до другого маленького сектора, начинающегося у Passo Falzarego (2150 м) и доходящего до Lagazuoi (2750 м), где проложена интересная красная трасса Armentarola, уводящая от всех признаков цивилизации в так называемую Спрятанную долину.
Начинающим лыжникам стоит попробовать свои силы на склонах местечка Сокрепес (Socrepes, 1600 м), соседнего с Тофана. Это один из самых больших секторов, сюда можно добраться на ski-bus. Работают кресельные и бугельные подъемники. Трассы здесь пологие и довольно протяженные — самые настоящие учебные склоны.

Трассы курорта отлично подходят и для обучения сноуборду. Однако здесь мало возможностей для уверенных в себе сноубордистов.