Зеефельд

Зеефельд

Зеефельд (Seefeld) находится на полпути между Инсбруком и немецким курортом Миттенвальд. Поселок стоит на плато в окружении горных массивов — Веттерштайнгебирге (Wettersteingebirge) на западе и Карвендель (Karwendel) на востоке. Близость к Миттенвальду и Гармиш-Партенкирхену существенно расширяет возможности для катания на горных лыжах.

В объединенный горнолыжный регион Olympiaregion Seefeld входят пять курортов: Лойташ (Leutasch, 960 м), Мезерн/Бюхен (Moesern/Buchen, 1200 м), Рейт (Reith, 700 м), Шарнитц (Scharnitz, 964 м) и собственно Зефельд-им-Тироль (Seefeld in Tirol, 1200 м).

Самая высокая ближайшая вершина — Hohe Munde (2662 м). Ниже ее — Gehrenspitze (2662 м). Высота других гор относительно невелика — в среднем 1200—2250 м, но хороший снежный покров на склонах гарантирован работой снежных пушек (площадь возможного искусственного снежного покрытия — 90%).

Скипасс Happy Ski Card на период от трех суток до трех недель дает возможность пользоваться подъемниками в Зеефельде и на соседних курортах вокруг Цугшпитце (в общей сложности 250 км трасс, синие — 70 км, красные — 160 км, черные — 20 км).

Собственные склоны Зеефельда находятся северо—восточнее поселка. Основная зона катания начинается у станции подъемника Rosshutte (1751 м), куда лыжников доставляет фуникулер. Выше, к Seefelder Joch (2074 м), на открытые красные трассы поднимаются бугельные и кресельный подъемники.

Любители фрирайда уходят на другую сторону перевала. Самая сложная трасса — Reither Каг, от подъемника Harmelekopf (2224 м), связывающего разделенные долиной склоны Зефельда.

Вечернее катание при свете прожекторов (вт, чт, сб 19.00—22.00) организуют на трассе у Kreithlift, в Leutasch, длиной 2 км, перепад — 263 м.

В Leutasch сооружен и сноу-парк, у подъемника Kreithlift. В Зеефельде хаф-пайп (100 м) находится в районе подъемника Rosshutte.

До районов катания, расположенных на ледниках, — 1-2 часа езды от Зеефельда.