Валь д'Изер

Валь д'Изер

Трассы Валь д'Изера, входящие в объединенный район Килли (Espace Killy), вместе с соседним Тинем (Tignes), славятся разнообразием и экстремальностью, самый спортивный курорт. Сезон катания конец ноября — начало мая.

На окрестных склонах существует огромное количество маршрутов для внетрассового катания, добраться до верхних точек которых можно на подъемнике. Снежный покров в Валь д'Изере гарантирует не только работа снежных пушек на нижних участках (можно спуститься прямо до поселка), но и высотность (в среднем 2300-2900 м) и главным образом северная экспозиция склонов; не учитывая близость ледника.

Не каждый курорт может предоставить такую свободу передвижения и такое многообразие спусков для лыжников абсолютно любого уровня. Для начинающих лыжников — множество оборудованных учебных площадок и склонов, а для опьпных — разнообразные спуски разного уровня, особенно много целинных.

Склоны Валь д'Изера поделены на три основных сектора: Bellvarde (2770 м), Solaise (2560 м) и Col de l'lseran (2765 м, выше — ледник Pissaillas, 3300 м). На Bellvarde есть длинная черная (больше похожая на трассу для могула) трасса к Валь д'Изеру и множество длинных красных и коротких синих и даже зеленых трасс в сторону Тиня. Сектор Col de l'lseran с несложными синими трассами подойдет для начинающих, только спуски с самой вершины довольно круты и опасны. Подняться сюда удобнее по канатной дороге (кабинки) из Le Fornet, куда можно доехать на ski-bus. Собственные трассы Le Fornet - красные и синие, есть одна черная, местами проходящая по лесу.

Часть нижних трасс сектора Solaise (ближайшие к Валь д'Изеру) также проходят через лес, но верхние участки — открытые и солнечные.

Учебные склоны расположены на окраине Валь д'Изера, обслуживаются короткими бугельными подъемниками.
На склонах есть сноу-парки, трамплины для сноубордистов (под кресельным подъемником в секторе La Daille (1785-2770 м), трассы преимущественно проложены через лес, фуникулер поднимает из La Daille на вершину Bellvarde), есть трасса бордер-кросса. Но трассы соседнего Тиня лучше подходят любителям сно-уборда, так как порой в Валь д'Изере можно застрять на пологих участках или в лесу. Однако для уверенных райдеров здесь прекрасные возможности для катания с гидом по целине.