Ишгль

Ишгль

Ишгль (Ischgl) находится в Тироле, на границе с кантоном Граубюнден (Graubunden). Вместе со швейцарским Самнауном (Samnaun) образует зону катания Silvretta Arena (1400-2872 м). Ski-pass действителен и в Самнауне, а более дорогой ski-pass — Сильвретта действителен в Гальтюре (Galtur), Зее (See) и Капле (Kappl).

Ишгль — достаточно крупный, относительно высоко расположенный курорт с надежным снегом идеально подходит лыжникам со средним уровнем катания. Большинство трасс классифицируются как красные. Отсюда по склонам несложно добраться до швейцарского городка Самнауна, в котором действует режим беспошлинной торговли. Между всеми курортами курсируют автобусы. На автомобиле отсюда несложно добраться до Санкт-Антона.

Подземный туннель (1900 м) с движущимися дорожками ведет из центра деревни до подъемников в район Pardatschgrat (2624 м) и на солнечное плато Idalp (2320 м).

Основные трассы Ишгль начинаются у верхних станций первой очереди подъемников. Подъемники лучами расходятся от Idalp, направляясь к трассам для лыжников со средним уровнем, расположенным преимущественно на западных и северо-западных склонах.

Вдоль горного хребта, над Idalp, проходит граница со Швейцарией. На швейцарской стороне — центральная точка Alp Trida (2263 м), окруженная трассами на южных и юго-восточных склонах. Отсюда живописная красная трасса спускается до Compatsch, откуда ходят нечастые автобусы до Ravaisch, откуда назад, до склонов Ишгль, проложена канатная дорога. Из окрестностей Palinkopf до Самнауна по нетронутым склонам спускается очень красивая красная трасса.

Все трассы, за исключением тех, что спускаются вниз до самого курорта, расположены выше 2000 м, и к тому же склоны Ишгль находятся на северной и северозападной стороне гор. Таким образом, состояние снега — хорошее, даже когда в остальных местах кататься невозможно. Трассы от Idjoch (2760 м) до Ишгль при необходимости покрывают искусственным снегом.

Лучшая крутая трасса — Fimba Nord, спускающаяся от Pardatschgrat до Ишгль. С черной трассы до сектора Vellital можно вернуться на кресельном подъемнике либо спуститься через лес до Ишгль.

Большинство склонов широкие, не очень сложные — идеальны для лыжников со средним уровнем катания. Из сложных внимания заслуживают трассы в Palinkopf, ведущие до Gampenalp и далее вниз по долине. Есть также интересные и сложные черные трассы, идущие вниз от кресельного подъемника Hollspitz и от Idjoch до Greitspitz. Красные трассы от Pardatschgrat и Velillscharte вниз по красивой долине, до Vellital, и трасса от Greitspitz, ведущая в Швейцарию, — великолепны для скоростной езды.

Ишгль был одним из первых австрийских курортов, которые стали привлекать любителей сноуборда. Здесь проводился чемпионат Европы по сноуборду 1991 г. Между Idalp, главной станцией над городом, и Idjoch, находящегося выше, по маршруту одного из кресельных подъемников, расположен отличный сноу-парк с хафпайпом.

Чтобы покататься на склонах Ишгль, можно остановиться в поселках долины Пацнацнталь, например, Гальтюре (Galtur), который солнечнее и значительно дешевле Ишгль.