Авориаз

Авориаз

Авориаз — самый надежный в отношении снежного покрова курорт в Ле Порт дю Солей (крупный горнолыжный регион, расположенный между Женевским озером и Монбланом, включает в себя четырнадцать французских и швейцарских курортов.) Отличное место для семейного отдыха. Цены в Авориаз высоки даже для Франции. В поселке запрещено движение автомобильного транспорта, и перемещаться по улицам Авориаза можно пешком, на лыжах или на специальных «маршрутных санях». Нижние станции подъемников находятся недалеко от центра. На машине можно легко добраться до Шампери, Шамони и Флейна.

Авориаз — это курорт для всех горнолыжников и сноубордистов, независимо от уровня катания.

Склоны, ближайшие к деревне, — открытые, большую часть дня находящиеся в тени. На трассы доставляют кресельные и кабинные подъемники. Рядом с деревней расположен сектор Arare-Hauts Forts (2350 м) — все маршруты легко могут пройти лыжники среднего уровня и даже начинающие; склоны обслуживают кресельные подъемники.

Поднявшись на противоположную гору, можно добраться до сектора Шатель (Chatel), и покататься по другую сторону хребта.

Увереннно катающиеся предпочитают самую знаменитую трассу Порт дю Солей — Le mur, представляющую собой сочетание отвесных ледяных участков и жестких могулов. По ней можно спуститься в швейцарский Шампери (Chamрегу). От трассы Le Plan Brazy идет черная кубковая трасса.

Вызывающе сложные трассы спускаются от Houts Forts до Prodains (включая участок даунхила). Некоторые трассы, проходящие через лес и обозначенные как красные, на самом деле скорее черные. Снежный покров на нижних сложных трассах компенсируется работой снежных пушек.

Также для уверенных в себе лыжников можно порекомендовать внетрассовое катание с гидом в любом из секторов, главное, чтобы снега было достаточно.

Лыжникам среднего уровня подойдут красные трассы в районе склона Pointe de Chesery (2218 м). Выше линии леса проходят синие и красные трассы сектора Chavanette (2215 м), куда поднимают две очереди кресельного подъемника.

Для сноубордистов на курорте оборудованы специальные парки — «Bleu du Lac» и «La Chapelle».
Синие трассы Морзина (Morzine) и Ле Ге (Les Gets) связаны с Авориазом сетью кабинных подъемников.