Валь-Гардена

Валь-Гардена

Валь Гардена (Val Gardena) — это красивейшая долина шириной более 15 км. Валь-Гардена состоит из пяти курортных городков: Ортизеи (Ortisei, 1235 м), Санта-Кристина (Santa Cristina, 1466 м), Сельва Гардена (Selva Gardena, 1563 м), Кастелротто (Castelrotto, 1860 м) и Альп ди Суиси (Alpe di Siussi, 2000 м).

Чемпионат мира по горным лыжам 1970 года вывел курорт долины на высший спортивный уровень. С тех пор здесь ежегодно проводятся этапы Кубка Мира.

Валь-Гардена — это бывшие австрийские владения, вошедшие в состав Италии после Первой мировой войны. Здесь вы найдете неповторимое сочетание итальянского темперамента и австрийского колорита.

Валь-Гардена славится качеством и разнообразием спусков. Нижние станции подъемников есть в Сельве и Санта-Кристине. От верхней станции Piz Cella можно выйти на черную трассу в сторону Сельвы или отправиться на трассы Sellajoch (2240 м) и трассы выше Plan de Galba (1780 м). В верхней части этого сектора в основном открытые короткие трассы, подходящие для начинающих (обслуживаются кресельными подъемниками).

Самый сложный черный спуск — это длинный и извилистый спуск в Сельва Гардену с вершины Ciampioni (2254 м). С этой же вершины, но уже с другой, восточной стороны, в Санта-Кристину спускается более короткая и менее извилистая, но тоже весьма непростая черная трасса.

Для любителей сложных спусков рекомендуется именно район Piz Cella -Monte de Seura (2115 м) с интересными красными трассами, которые в нижней части проходят через лес (кабинные и кресельные подъемники). Если вы не очень уверены в своих силах, будьте внимательны, выходя на красные трассы, на некоторых из них есть очень сложные черные участки.

Лыжники среднего уровня выбирают трассы, заканчивающиеся в Сельве и Санта-Кристине и начинающиеся на вершинах Ciampioni и Dantercepies (2300 м). На открытых участках склонов Ciampioni проложено несколько синих и красных коротких трасс.

Длинные и широкие трассы вокруг Альп ди Суиси (Alpe di Suisi, 2000 м, между Санта-Кристиной и Ortisei (St. Ulrich, 1235 м), почти без деревьев, просто созданы для начинающих горнолыжников и сноубордистов. В основной район катания (открытые, довольно пологие склоны) к
Monte Piz (2109 м) поднимает гондола из Ortisei.

Курорты Санта-Кристина и Сельва Гардена соединены между собой системой подъемников, от Сельвы до Ортизеи регулярно ходит ski-bus (билет на 7 дней — 3 €).

Ski-pass действует на всех подъемниках курортов, входящих в регион Валь-Гардена, а также на подъемниках курортов Валь Пасса и Пасса Гардена.

На курорте Валь-Гардена работает детский сад со школой катания. Большой детский сектор у подножия горы находится в Ортизее.