Бормио

Бормио

Бормио (Bormio) — широко известен в Европе, прежде всего, как курорт молодёжный. Это объясняется наличием недорогого размещения в апартаментах и пансионах, популярными дискотеками и ночными клубами, барами apres ski, множеством пиццерий и ресторанов.

Бормио находится в Ломбардии, у подножья перевала Stelvio, неподалеку от австрийской и швейцарской границы, сердце Ретийских Альп. Бормио — маленький городок с богатой историей и культурой, музей под открытым небом. Так же это известный горнолыжный курорт, где ежегодно проходят этапы Кубка Мира и дважды (в 1985 и 2005 гг.) он принимал у себя Чемпионат мира. А его термальные источники высоко ценятся со времен древних римлян и по сей день.

Бормио является частью лыжного региона Альта Вальтеллина и входит в систему Alta Valtellina Lift Pass, которая дает возможность кататься на склонах Ливиньо, Санта-Катерины (15 км от Бормио, на высоте 1730 метров) и Сан Коломбано (расположен у входа в Вальдидентро, в 20 минутах езды от Бормио). Бормио считается идеальным курортом для лыжников со средним уровнем катания.

В большей степени здесь представлены «красные» трассы, так скажем для опытных любителей (синие — 30%, красные — 60%, черные — 10 %). Имеются горнолыжные школы для детей, куда принимаются дети от 3-х лет. Оборудованный детский сад на Bormio-2000, где учат азам горнолыжного спорта детей. Для них предусмотрены учебные трассы, игрушки, эскалаторные подъемники.

Для профессионалов лучше двигаться прямо под четырехкреселкой к станции Cimino (2636), а затем выходить на легендарную кубковую трассу Stelvio, длина которой четыре километра: тут идеальные условия для скоростного спуска. Ниже Cimino, слева, находятся «черные» Betulle (1,3 км) и Valbella (0,9 км).

Для опытных горнолыжников подойдут трассы в районе вершины Cima Bianca. Вдоль трасс здесь стоят страховочные сетки, так как спуски эти доволно сложные и опасные. Верхние — открытые, нижние проходят через лес. Многие склоны этой вершины идеально подходят для внетрассового катания с гидом — для уверенных в себе лыжников.

Для опытных лыжников и любителей увлекательной езды рекомендуем «красный» шестикилометровый спуск Bimbi al Sole — здесь можно насладиться не только ездой, но и красивым пейзажем. Для искателей приключений есть несколько внетрассовых маршрутов с Cima Bianca в долину Вальфурва. Интересные трассы есть на Сан-Коломбано это — 3,2-километровая Doss Alt с крутым верхним отрезком и трехкилометровая Dossaccio. Для этой категории лыжников большое раздолье на Сан-Катарине. На «красной» Cevedale (1,5 км) регулярно проводятся женские этапы Кубка мира. А самой длинной трассой Санта-Катерины является уходящая вправо от верхней станции гондол пятикилометровая Dell'Alpe.

Для лыжников среднего уровня предназначены спуски от Cima Bianca к Bormio-2000 (откуда можно вернуться в Бормио на ав¬тобусе) и спуски в районе склона Le Motte.

Начинающим стоит придерживаться дорожек, расположенных по краям района Alta Valtellina, на северо-западных склонах Cima Bianca — они проще, и народу там поменьше. Так же есть много несложных учебных площадок для начинающих в районе Сан-Коломбано. На северных склонах над поселком Сан-Катарина спусков для новичков очень мало.

[font=Arial, Helvetica, sans-serif]В Бормио одна из лучших горнолыжных школ в Италии.[/font]


[font=Arial, Helvetica, sans-serif]Из культурно-исторических достопримечательностей особо стоит отметить старинные термы  — «Баньи Векки».[/font]