Саас-Фе

Саас-Фе

Саас Фе (Saas Fee) окружают эффектные 4000-метровые вершины. Как и в Церматте, здесь нет автомобилей (до соседних Грунда и Альмагеля, правда, курсируют обычные автобусы), но много электромобилей.

Саас-Фе все еще сохранил атмосферу швейцарской деревни с привлекательными старыми шале, навесами для скота и узкими улочками. В январе здесь может быть холодно, но когда светит весеннее солнце, Саас-Фе превращается в замечательное место для отдыха. Сезон катания: конец ноября — начало мая, на леднике весь год, кроме мая-июня.

Курорт расположен в кантоне Ва-ле/Валлис (Valais), северо-восточнее Церматта, в долине, веером окруженной четырехтысячными вершинами. Часть трасс проложены на леднике Фе (Feegletcher). Это один из лидирующих курортов Швейцарии в области альпинизма и лыжного туризма.

Верхние склоны в основном ровные и легкие, а нижняя их часть, под ледником, крутая и скалистая. Соседние курорты Саас-Альмагель (Saas-Almagell, 1672 м) и Саас-Грунд (Saas-Grund, 1559 м) находятся на расстоянии получасовой автобусной поездки, ski-pass Саас-Фе там действителен. Однодневные путешествия на эти курорты вполне реальны.

Попасть в главный сектор Felskinn-Langfluh можно тремя путями. Удобная 30-местная гондола Alpin Express доставит в Felskinn (3000 м). На промежуточной остановке, в Maste-4, нужно пересесть в другую кабинку. Канатная дорога, которая находится на расстоянии короткой поездки на бугельном подъемнике, от подножия главных маршрутов и тренировочных склонов в южном конце Саас-Фе, также доставляет в Felskinn.

Из Felskinn подземный фуникулер поднимается к Mittelallalin на высоту 3500 м по горе Allalin (вершина 4027 м). У выхода из «метро» расположен самый высокогорный вращающийся ресторан в мире. Два бугельных подъемника, расположенные пониже станции, довезут до высшей точки (3620 м). Недалеко от бугельного подъемника, идущего к станции канатной дороги Felskinn, отправляется гондола в Шпильбоден (Spielboden).

Станции Фельскин (Felskinn) и Лангфлух (Langfluh) примыкают к противоположным сторонам ледниковой зоны.
Черные трассы на Plattjen достойны внимания. Ледник в Саас-Фе мешает исследованию целинных склонов — высока опасность попасть в расселину. Эксперты должны быть довольны проложенными трассами или могут нанять проводника для катания по целине и длительных переездов.

Саас-Фе идеально подходит для лыжников с небольшим опытом и для тех, кто не ищет особых приключений. Для длинных прогулочных спусков направляйтесь на гору Mittelallalin. С верхней части горы спуск вниз до Maste-4 (первая остановка Alpin Express, 2250 м) — одно из возможных направлений для катания, спуск до Langfluh (нижняя станция длинного бугельного подъемника, 2870 м) просто идеален, снег превосходный. Категории трасс колеблются от плавных синих, где можно научиться уверенно кататься, до несколько более крутых красных, на которых иногда образуются бугры.

В секторе Plattjen (вершина 2567 м) большое разнообразие маршрутов, подходящих для уверенных в себе лыжников.

Большая тренировочная зона для начинающих находится на окраине Саас-Фе (существует специальный пропуск на короткие подъемники).

Летом, в частности, на ледниковых склонах, открытых для катания круглый год, кроме мая-июня, катаются сноубордисты — здесь есть три хаф-пайпа и сноу-парк. В то время как ровные ледниковые склоны идеальны для обучения и катания новичков, только подъемники на основных направлениях в горах дружественны к сноубордистам (канатные дороги и фуникулер), а почти все остальные подъемники — бугельные.
Эксперты могут быть разочарованы ограничениями катания по целине, которые накладывает ледник.

Надежность снежного покрова на больших высотах отличная. Большинство склонов Саас-Фе обращены к северу, многие находятся выше 2500 м, что делает этот курорт одним из самых надежных в Альпах в отношении снега. Ледник открыт для катания весь год.

Крутых «штучек» для экспертов немного, разве что спуски в нижней части горы. Высочайший бугельный подъемник, слева, над Felskinn, обслуживает две короткие крутые черные трассы и одну легкую.