Вербье

Вербье

Вербье (Verbier) — один из самых дорогих курортов Швейцарии, самый известный в горнолыжном регионе. Четыре долины (4 Vallees), предлагающем 410 км трасс, единый ski-pass на 96 подъемников. Самая высокая с точка этого региона — ледник Монт Форт (Mont Fort, 3330 м).

Экспертно катающиеся получат максимум удовольствия на целинных маршрутах. После катания можно отдохнуть в знаменитых ночных клубах и ресторанах курорта.

Вербье Вербье живописно расположен на открытом широком плато. Это модное, очень оживленное место, которое притягивает молодежь. Центр города — Place Centrale. Центральная станция подъемников находится в 500 м от центра города. Вербье соединен системой трасс и подъемников с Ненда (Nendaz, 1365 м), Тийоном (Thyon, 1800 м), Сивье (Siviez, 1730 м) и Вейсона (Veysonnaz, 1370 м). Малый сектор Savoleyres (вершина 2354 м) соединяет Вербье с Ла-Тцома (La Tzoumaz, 1500 м). До большинства склонов можно доехать на автобусе. Это относится и к Bruson (1080 м), до которого можно добраться на гондоле, ведущей в Le Chable, а оттуда воспользоваться автобусом. До курортов Шампери (Champery) и Шамони (во Франции) можно доехать на машине.

География основной зоны сложна, и невозможно создать точную карту местности. Карта Четырех долин зрительно создает неясную картину, особенно касательно секторов La Chaux и Savoleyres. Многие из черных трасс отнесены к разряду целинных, что идет вразрез с тем фактом, что многие люди считают их трассами, и с тем, что они являются одним из основных факторов, заставляющих ехать в Вербье лыжников и сноубордистов высокого уровня. Трассы, обозначенные как «маршруты для горнолыжников» (itineraires a ski), отмечены, но не патрулируются и могут являться источником опасности в любой момент, а «высокогорные маршруты» (itineraires de haute-montagne) представляют такую же опасность, но могут быть использованы только в сопровождении опытного альпиниста или проводника.

Вербье состоит из двух зон. Меньшая из них, Savoleyres, удобно подходит для начинающих и лыжников со средним уровнем катания, к ней можно добраться на кабинном подъемнике с северной окраины города. В этой зоне открытые солнечные склоны и хорошие горные рестораны. С ее вершины по северному склону можно спуститься до La Troumaz, где среди деревьев расположены несколько приятных спусков. Если повезет с погодой, то до Вербье можно добраться и по южным склонам.

Из противоположного конца города на подъемниках можно подняться до Ruinettes (2200 м), а оттуда и до Attelas (2730 м) на тридцатиместной гондоле. Из Attelas на маленьком фуникулере можно доехать до Mont-Gele (3023 м), откуда спускаются только крутые целинные маршруты. Двигаясь в западном направлении, можно добраться до Ruinettes или до самой деревни; в южном направлении — до Ла-Шо (La Chaux), а в северо-восточном направлении — до Лак-де-Во (Lac des Vaux); откуда кресельный подъемник доставит обратно в Attelas или в Chassoure, где находится широкое целинное поле, спускающееся к Tortin, откуда назад можно вернуться на гондоле.

Сектор La Chaux — отправная точка гигантского подъемника до Col des Gentianes и до района ледника. Второй, меньшего размера, подъемник идет до Мон-Фор (Mont-Fort, 3330 м) — высшей точки Четырех долин. Подъемниками, ведущими до или от Col des Gentianes, можно пользоваться, если есть ski-pass Четырех долин или специальная однодневная вкладка к пропуску Вербье.

От Мон-Фора — еще один экстремальный склон - до Tortin (перепад высот более 1300 м). Подъемник возвращает на Col des Gentianes. Через Tortin можно попасть в остальные части Четырех долин или спуститься к Siviez. Путь на кресельном подъемнике налево — в длинный узкий сектор Nendaz. На кресельном подъемнике в правую сторону можно добраться до секторов Thyon и Veysonnaz, проехав еще на паре подъемников и по длинной простой трассе вдоль горы. Оба эти сектора наилучшим образом подходят для лыжников со средним опытом. Выделите много времени на возвращение из этих удаленных уголков, чтобы не очутиться в другой долине под вечер. Автобусы назад не ходят, а на такси ехать далеко и дорого.
Снег на склонах ледника Мон-Фор всегда был качественным. Но все маршруты довольно сложные, часть из них на карте помечены как целинные. Большинство склонов Вербье обращено на запад, соответственно подвержено влиянию послеобеденного солнца и к тому же находится на высоте до 2500 м. Все это приводит порой к таянию снега. Северные склоны секторов Savoleyres и Lac des Vaux гораздо более надежны в плане снега, чем остальные.

Самые экстремальные маршруты находятся в ущелье, между Mont-Gele и Attelas, а также под гондолой до Attelas. Менее сложные целинные спуски расположены от Mont-Gele до Tortin и La Chaux.

Склоны Мон-Фор — прекрасное сложное бугристое поле. По степени сложности и крутизны все трассы относятся к категории черных. Степень наклона трасс варьируется от очень крутых до ужасающе крутых. При случае можно добраться по целине от Мон-Фор до Ле-Шабль (Le Chable), а также отправиться и до Siviez мимо одного или двух зрелищных ущелий на задней стороне Mont-Fort. Одна из самых сложных трасс для экспертов расположена на северном склоне Mont-Fort.

Те, кто непротив взгромоздить на плечо свои лыжи и направиться по крутому склону вверх от старта целинного спуска, от Gentianes до Tortin, получают вознаграждение в виде отличного снега в тихой долине, параллельной основному спуску. В Attelas начинаются более короткие целинные спуски до деревни.

Несколько длинных, но простых целинных маршрутов идут от Lac des Vaux через Col des Mines. Один из них — это популярный склон, сокращающий дорогу до города, другой - очень красивый спуск — проходит через Vallon d'Arbi и через лес, перед La Tzoumas.

Красная трасса этапа Кубка мира в Veysonnaz прекрасно подходит для любителей настоящей скорости: она очень крутая и зачастую, покрыта льдом. Можно также развлечься на целинном спуске из Greppon Blank (с вершины сектора Siviez-Thyon) до Leteygeon. Вернуться обратно в Thyon можно на автобусе, для проезда достаточно иметь пропуск на подъемники. Отведите целый день на эту экскурсию. Также на курорте организуются туры и вертолетные поездки.

Многие любители длинных трасс со средним уровнем катания могут быть разочарованы Вербье. Склоны средней сложности в основном секторе сконцентрированы между Attelas и деревней, выше и ниже Ruinettes, а также имеется небольшой котлован в Lac des Vaux и солнечные склоны, обслуживаемые кресельными подъемниками на Ла-Шо (La Chaux). Это хорошая и разнообразная территория. Но сложных трасс не так уж и много, по площади они не больше, например, чем трассы крошечного курорта Альпбах (Alpbach); часто эти спуски оказываются переполненными, особенно это касается красного спуска от Attelas до Ruinettes.

Лыжникам со средним уровнем лучше кататься на склонах Savoleyres, где есть множество хороших трасс средней степени сложности, покрытых качественным снегом, а число отдыхающих незначительно (особенно по воскресеньям). Удовлетворяя различным запросам и стандартам, эти трассы подходят большинству любителей горных лыж, исключая только тех, у кого совсем нет опыта.

Лучший снег обычно бывает в секторе Mont-Fort, обслуживаемой двумя бугельными подъемниками. Поднявшись сюда, некоторые лыжники с небольшим опытом, возможно, предпочтут поехать на подъемниках и обратно, хотя красная трасса, ведущая вниз, не такая крутая, как кажется.

Склоны для начинающих в Вербье неудобно расположены между Savoleyres и городом и сильно подвержены влиянию солнечных лучей (хотя здесь работают снежные пушки). У продвинутых новичков выбор очень невелик. Несколько спусков в La Chaux достаточно просты, но сильно переполнены.

Вербье — один из лучших курортов для экстремальных сноубордистов, которые хотят и готовы платить гиду или присоединиться к группе. Территория оснащена разными видами подъемников, но среди них мало бугельных. Здесь есть два сноу-парка, а на Gentianes построен хаф-пайп. Солнечный Neipark в La Chaux — с тремя трассами для фристайла разного уровня, боксами и перилами. Хотя на Savoleyres еще используются бугельные подъемники, это место как нельзя лучше подходит для новичков. Специально для сноубордистов есть школа, а также несколько магазинов.

Большая гондола из Ruinettes до Attelas практически устранила очереди в Ruinettes, однако это привело к переполнению трасс на склонах, которые она обслуживает. Благодаря восьмиместной гондоле ушли в прошлое очереди, чтобы попасть из Tortin в Chassoure, когда-то одни из самых длинных в Альпах. Однако у фуникулера из Tortin в Mont Fort все еще могут образовываться очереди, а у канатной дороги Mont Fort даже очень длинные.

Вербье — отличное место для экспертов, в частности желающих повысить свой уровень посредством обучения. Более 20 проводников предлагают услуги для хелиски, включающих туры в Церматт и в долину Аоста (Aosta).