Флимс

Флимс

Курорт Флимс (Flims), вместе с соседними Лаксом (Laax, 1200 м) и Фалерой (Falera, 1220 м), входит в горнолыжный регион Alpenarena — в 145 км юго-восточнее Цюриха.

Флимс/Лакс впечатляет протяженностью трасс, в основном ориентированных на лыжников со средним уровнем катания. Курорт очень популярен среди приезжающих на выходные дни и может быть почти безлюдным на неделе, так как почти не известен за пределами Швейцарии и Германии.
Склоны во Флимсе разнообразны, но недооценены. Есть протяженные трассы с вершин, обдуваемых сильным ветром, а также небольшой маршрут по леднику.

В Флимсе можно выделить четыре сектора для катания всех, кроме экспертов. Система сообщения склонов хорошо спланирована, так что перемещение по ним не будет сложным. Местная карта трасс дает точное описание каждого подъемника и времени его движения, что, несомненно, облегчает планирование маршрутов.

Для экспертов здесь не так мало подходящих спусков, но все они разбросаны по обширной территории и неоднородны по сложности. Наиболее сложный — крутой черный целинный маршрут в секторе Cassons, куда нужно взбираться пешком на крутую гору от верхней станции подъемника, расположенной рядом с деревней. Есть и другие целинные спуски, но лучше и не думать об их посещении без проводника: можно сорваться с обрыва.

Большее удовольствие во всем районе можно получить от спуска, где проходит один из этапов Кубка мира среди мужчин по скоростному спуску, — с горы Sogn Gion до Murschetg. Он настолько длинный (при перепаде высот 1000 м) и захватывающий, что не может наскучить, даже если кататься на нем снова и снова, поднимаясь наверх по канатной дороге. Трасса Nagens-Startgels довольно короткая, но с крутым наклоном. Гора Грауберг (Grauberg) соединена с этим сектором канатной дорогой, и есть смысл обратить внимание на ее собственные склоны: там обычно мало катающихся.

Прокатиться по целине можно, как правило, между трассами. Крайний западный сектор Ruschein подходит для этого лучше всех. А начать лучше всего с трассы Sattel, что на леднике Vorab. Следует отметить, что большинство официальных черных трасс — не более чем «темно-красные».

В целом район Флимса превосходен для лыжников со среднем уровнем подготовки. Когда погодные условия позволяют, сектор прямо над Флимс Дорф подходит для катания на длинные дистанции. А лыжников с опытом ниже среднего должна заинтересовать поездка на ледниковый склон Vorab и спуск с него по синим и красным трассам. По пути назад можно воспользоваться канатной дорогой от Grauberg до Startgels и избежать нескольких трудных участков. Начав путь на горе La Siala, можно проделать великолепный спуск (с перепадом высот более 1700 м) по красным и синим трассам до Флимса. Из двух спусков с горы Cassons более легкий ведет по краю склонов в долину и дальше на Startgels (в сумме 1000 м по вертикали). Спуск с горы Sogn Gion в Larnags через Curnius также доставит много удовольствия.

Превосходная черная трасса Sattel проложена через ледник Ruschein, в крайней западной части района. Она начинается со сложного отрезка бугров и трамплинов, а затем превращается в быстрый ровный спуск. Это одна из самых длинных и красивых трасс в районе.

Маршруты с горы Sogn Gion вниз до Plaun довольно интересны; они сравнительно крутые и закрыты от солнца.

Флимс/Лаке — это также место проведения международных соревнований по сноуборду. Гора Sogn Gion — известное место встреч сноубордистов, сопровождающихся громкой музыкой из бара Rock на открытом воздухе и кафе No-Name, откуда неплохой обзор всего происходящего на двух из четырех хаф-пайпов. Склоны неплохо приспособлены для катания людей с самой разной подготовкой.