Курмайор

Курмайор

Курмайор (Courmayeur) — один из фешенебельных итальянских горнолыжных курортов, предлагающий отдых по высшему разряду, с модными магазинами и шикарными ресторанами.

Курмайор находится в области Вале д`Аоста (Val d'Aosta), которую иногда называют "поднебесной". Там упираются в небо самые высокие горы Европы — величественный Монблан (4807 м) и Монте-Роза (4634 м). Это дает поистине королевские возможности для катания на горных лыжах. Но для катания здесь лучше уже иметь какой-то опыт. Перепад высот катания в Курмайоре от 1224 до 2756 м.
Область катания Курмайор составляют два склона: левый (северо-восточный) — Чекруит (Checrouit), где в основном, проложены трассы средней сложности и правый (северо-западный) — Валь-Вени (Val Veny) с черными трассами.

Подъемники отправляются прямо с южной окраины деревни. Основная зона катания расположена выше первой очереди канатной дороги (Plan Checrouit, 1700 м, где можно оставлять снаряжение в камере хранения), на открытых склонах.

Трассы выше Plan Checrouit — северо-восточной экспозиции, застают только утреннее солнце.

Среди сложных трасс стоит отметить Competizione на склоне Val Veny — «черная» чемпионская трасса с захватывающей дух стеной, которая особенно хороша после снегопада и Internazionale — красная трасса длиной 6 км и перепадом высот 1100 м.

Неплохой район для внетрассового катания (обязательно с гидом!) находится между вершиной Cresta d' Arp (2755 м) и Долонне (Dolonne, 1210 м), где трассы проходят по безлюдным склонам, открытым и местами скалистым — на этом участке нет подъемников.

Для лыжников со средним уровнем катания здесь есть множество хороших красных трасс, таких, как, например, Inter-nazionale, идущая от вершины Lago Checrouit (2256 м) до местечка Церотта (Zerotta, 1525 м). Начинающим лыжникам кататься в районе Курмайора будет сложновато. Наиболее подходящее для них место — район у вершины Мо-Шетиф (Mot Chetif, 2343 м) с такими синими трассами, как Chetif, Prato, Pra Neyron.

В секторе Val Veny — склоны северо-западной экспозиции (что хорошо отражается на состоянии снежного покрова) — интересные трассы проходят через лес. К тому же отсюда открывается самый удачный вид на Монблан и ледник Brenva.

Центр курорта — пешеходная зона из мощеных улиц и прекрасных старинных домиков. Здесь же находится Альпийский музей и памятник спасателю. Городская курортная атмосфера сильно ощутима вокруг Via Roma после вечернего закрытия подъемников.

На склонах Курмайора работают установки искусственного снега, есть трассы для ночного катания и сноуборда.

Из Курмайора можно легко добраться до Шамони (Франция) и соседних курортов Ля Туиля и Пила.