Гармиш-Партенкирхен

Гармиш-Партенкирхен

Гармиш-Партенкирхен (Garmisch-Partenkirchen) — один из крупнейших климатических курортов Баварских Альп, центр зимнего спорта Германии. Расположен рядом с австро-германской границей, в долине рек Лойзах и Партнах, у подножия горы Цугшпитце, самой высокой в Германии (Zugspitze, 2963 м).

В курортную зону входят Гармиш, Партенкирхен и Грайнау. Ski-pass «Нарру Ski Card» действует на всех подъемниках курортов, входящих в регион Гармиш-Партенкирхен и на подъемниках соседних курортов (Зеефельд-Миттенвальд-Грайнау-Эрвальд-Лермос-Бильбах и др.). Ski-pass на неделю — 178 €. Курортный сбор — 2 € в день (бесплатный проезд на рейсовых автобусах, вход в бассейн и другие скидки).

На курорте две зоны катания — Гармиш-Классик (секторы Альпшпитце/Остерфельд (Alpsitze/Osterfelder) — Хаусберг (Hausberg) — Кройцэк (Kreuzeck) — Ванк — Экбауер) и Цугшпитце.

Наиболее популярное место — Hausberg/Alpsitze. Сюда можно доехать местным автобусом (бесплатно, при наличии ski-pass). Базы к югу от города — Kreuzeck, Osterfelder и Hausberg связаны между собой системой подъемников и траверсов.

Подъемник Alpspitzbahn ведет к самым высоким трассам этого сектора (Osterfelder, 2050 м).

Трасса Bernadein — хорошее начало для дневного катания, а также отсюда открывается прекрасный вид на горы, а благодаря тени снег здесь всегда в отличном состоянии.

Сектор Osterfelder подойдет любителям глубокого снега, лыжникам со средним уровнем подготовки. Отличная трасса среднего уровня проложена мимо нижней станции Hochalm и подъемника Longenfelder.

На склонах Кройцек — подъемник к более высоким зонам катания (Остерфельд) и живописнейшие спуски прямо к городу. Спуститься в долину с Кройцека и Хаусберга можно по двум длинным трассам, окруженным лесом — красной трассе Olympia и знаменитому черному спуску Кандахар (3690 м). Добраться до обеих трасс можно по траверсу между Кройцеком и Хаусбергом.

На других склонах Хаусберга — легкие трассы, на которых часто занимаются с инструкторами новички, в районе Garmischer Haus есть бэби-лифты.

Две трассы — красная Kochelberg и черная Horn — приводят прямо в город.

Наибольшее количество ресторанчиков — на склоне, у подъемника Kreuzwankl.
Склоны горы Экбауер также входят в эту зону. Сверху спускается широкая слаломная трасса, проходящая через живописный лес. Большая часть склона находится в тени, поэтому здесь прохладнее, чем везде на курорте.

С противоположной леднику стороны Гармиш-Партенкирхена находится район Ванк. Здесь в основном покатые склоны, пологие спуски, удобные для начинающих. С горы Ванк открывается замечательная панорама на Гармиш-Партенкирхен и горный массив Цугшпитце.