Лех и Цюрс

Лех и Цюрс

Лех (Lech) и соседние Оберлех и Цюрс (Zurs) входят в горнолыжный регион Арльберг (Arlberg).

Курорты находятся в маленькой высокой долине, до которой можно доехать зимой только через перевал Флексен (Flexen Pass, 1744 м) из Штубена (Stuben, 1407 м). Цюрс находится практически на верхней точке этого перевала. Дорога может быть закрыта во время обильных снегопадов. Штубен системой трасс и подъемников связан с тирольскими Санкт-Антоном и Санкт-Кристофом (St Christoph). Ski-pass Арльберг (213 € на 7 дней) действителен в Лехе, Цюрсе, Санкт-Антоне, Санкт-Кристофе и Штубене.

Лех и его верхний сосед Цюрс — одни из самых дорогих курортов в Австрии.
Лех для тех, кому нравится не только кататься по хорошо ухоженным, надежным в плане снега и простым трассам, но и наслаждаться зимним отпуском в условиях максимального комфорта.

Здесь есть лишь несколько сложных склонов, преимущественно целинных, но отсюда можно быстро попасть в Санкт-Антон, где созданы трассы для любителей крутых виражей и сложных, скоростных спусков.

Часть склонов расположена вокруг Оберлеха (210 м выше Леха). Из деревни к трассам можно добраться на кабинном и кресельных подъемниках, автомобилей в Оберлехе нет. Широкие, открытые трассы безупречны для начинающих, а для экспертов вокруг много замечательных целинных спусков. Самая высокая точка сектора — Цугер-Хохлихт (Zuger Hochlicht, 2377 м). Виды, открывающиеся отсюда, а также от Кригерхорна (Kriegerhorn, 2173 м), завораживают. Объехать весь район трасс Лех — Цюрс можно, перемещаясь по часовой стрелке.

Все трассы Цюрса находятся над линией леса. Более сложные трассы начинаются у вершины Trittkopf (2423 м), на той же стороне от Цюрса, что трассы Леха. На другой стороне долины кресельные подъемники везут на Seekopf и Zursersee (2206 м), откуда вниз спускаются красные трассы. Один из кресельных подъемников, под Zursersee, ведет на Muggengrat, вершину района Цюрс (2450 м).

Трассы в районе Оберлеха — преимущественно синие. Верхняя часть трасс — открытая, а нижняя проходит среди деревьев. Это идеальная территория для любителей спокойного катания. Даже те, кто совсем недавно вышел со склонов для начинающих, смогут без особых проблем совершить поездку до Цюрса и обратно: на маршруте лишь одна красная трасса, ведущая от верхней станции подъемника Madloch-Joch в Цюрс, до Леха.

Лех предлагает отличные условия для любителей сноуборда. Кресельные и кабинные подъемники вкупе с ухоженными трассами делают этот район идеальным для начинающих и более опытных сноубордистов. В районе подъемника Schlegelkopf есть сноу-парк с хаф-пайпом. Более уверенные в себе сноубордисты могут нанять проводника и отправиться на целинные участки.

Хорошее снежное покрытие в Лехе и Цюрсе обычно с декабря по апрель. В период с декабря по март в Лехе выпадает почти в два раза больше снега, чем в Санкт-Антоне, и в три раза больше, чем в Кицбюэле. Кроме того, у курорта довольно большая высота над уровнем моря.