Санкт-Мориц

Санкт-Мориц

Санкт-Мориц (St. Moritz) — самый знаменитый зимний курорт в Швейцарии, модный, роскошный и дорогой. Это место для настоящего зимнего праздника. Кантон Граубюнден — самый крупный туристский регион Швейцарии. Расположен на востоке страны, в центре Альп, между Италией, Австрией и Княжеством Лихтенштейн, и является самым высоким регионом Альп. В Санкт-Морице — 322 солнечных дня в году. Склоны на двух главных горах почти полностью усеяны трассами средней сложности. В Граубюндене находятся такие знаменитые курорты, как Давос и Санкт-Мориц, и менее известные — Ароза и Клостерс.


В Санкт-Мориц довольно много длинных, широких, отлично укатанных трасс. Встречаются и черные трассы, но серьезных крутых участков немного. Спуски по целине не отмечены на карте, как на других курортах. Склоны для начинающих малочисленны и разделены большими расстояниями.

Поездка из Санкт-Морица в Клостерс и Давос, также находящихся в кантоне Граубюнден, через железнодорожный туннель Vereina займет 1,5 ч.

Склоны — обширные, но разделены на отдельные секторы. К основным склонам в секторах Corviglia-Marguns и Corvatsch-Furtschellas, расположенных на расстоянии автобусной поездки друг от друга, горнолыжников доставляет ski-bus. На дополнительные склоны — Дьяволецца (Diavolezza), Пиц-Лагальб (Piz Lagalb), Альп Лангуард (Alp Languard) и несколько еще более удаленных участков — можно добраться на регулярном бесплатном ski-bus.

Из центра Санкт-Морица двух-этапная монорельсовая дорога идет в сектор Corviglia, приличную по размерам территорию со склонами, обращенными на восток и юг.

Из Surlej, что в нескольких километрах от Санкт-Морица, с двумя остановками идет канатная дорога на северные склоны горы Корвач (Corvatsch, 3303 м).

Секторы Дьяволецца (2978 м) и Лагальб (Lagalb, 2959 м) расположены на противоположных сторонах дороги, идущей на перевал Бернина (Bernina), в Италию, на расстоянии часа езды на автобусе. Сектор Diavolezza славится превосходными северными трассами, спускающимися на 900 м по вертикали под его канатной дорогой.

Несколько серьезных черных трасс рассредоточены по разным секторам.
Черные спуски в секторах Lagalb и Diavolezza как нельзя лучше подходят для проверки мастерства.

Санкт-Мориц — курорт для лыжников со средним опытом. Большинство трасс — легкие красные, которые могли бы относиться к категории синих.

Одна из лучших трасс — это Hahnensee, идущая с северного конца системы подъемников Corvatsch к Санкт-Мориц-Бад, — официально черная, но красная по сложности на протяжении почти всех 6 км длины (при перепаде высот 900).

Сектор Diavolezza в основном средней сложности. В секторе Lagalb проложено большее количество сложных маршрутов.

Начинающим лучше всего учиться в секторах Salastrains и Corviglia или подальше от города, в Suvretta. Переход с тренировочных склонов на трассы средней сложности затруднен, так как на последних обязательно есть сложный отрезок.

Территория Санкт-Морица довольно привлекательна и для катания на доске. Основной центр сноуборда находится над городком Корвилья (Corviglia), куда можно подняться на фуникулере (вершина 2468 м).

В этом уголке Альп сухой климат, но на такой высоте любые осадки создают достаточно снега. В каждом секторе катания работают снежные пушки.

Весь район сильно зависит от канатных дорог как для подъема на гору из города, так и для подъема с промежуточной остановки на вершину. Могут возникнуть небольшие очереди.

Лыжные школы в Санкт-Мо-рице и Suvretta — это отделения национальной школы Swiss. Каждый четверг организуются «лыжные сафари».