Валь-ди-Фасса

Валь-ди-Фасса

Валь ди Фасса (Val di Fassa) считается жемчужиной Доломитовых Альп.

Валь-ди-Фасса — это престижный, веселый и очень красивый курорт, который удовлетворит туристов, выбирающих "тусовочный" курорт с комфортабельными отелями на любой вкус и кошелек. Валь-ди-Фасса — идеальное место для отдыха с детьми благодаря мягкому климату и умеренным высотам. Трассы для лыжников любого уровня, главным образом для начинающих и уже уверенно стоящих на лыжах.
Валь-ди-Фасса В долине Валь-ди-Фасса выделяют три основные зоны катания. Первая охватывает область над курортами Кампителло (Campitello, 1440 м) и Канацеи (Canazei, 1460 м), которая входит в состав знаменитой Селла-Ронды (Sella Ronda, 40-километровый массив скал (высотой в среднем 3000 м), расположенных по кругу). Это наиболее престижная зона катания. Непосредственно у Кампителло нет трасс, но к ним можно добраться по канатным дорогам, вернуться же можно, спустившись к Канацеи, а там сесть на ski-bus. В секторе между Col Podella (2485 м) и Passo Sella есть открытые солнечные и тенистые широкие трассы — главным образом красные (работают кресельные подъемники). Из Канацеи по системе трасс и подъемников (через станцию Pecol, 1926 м, далее Passo Podroi) возможно добраться до соседней Араббы. По дороге будут встречаться только синие и красные открытые трассы.

Вторая зона катания — небольшой самостоятельный участок над курортом Альба (Alba, 1460 м). Открытые трассы в верхней части склона — для новичков и лыжников со средним уровнем катания (кресельные и бугельные подъемники). Довольно крутая черная трасса спускается через лес от первой станции кабинного подъемника обратно в Альбу.

Третья включает курортные городки Поцца (Pozza, 1320 м) и Виго-ди-Фасса (Vigo di Fassa, 1390 м). Основные зоны катания здесь также находятся на расстоянии одной очереди канатной дороги, но спуститься оттуда можно по трассе. Из Vigo di Fassa для разнообразия можно проехать на ski-bus в сектор выше Passo Castalunga или еще дальше через Моепа в Passo San Pellegrino (1910 м) и покататься на открытых широких трассах на плато.

Для опытных горнолыжников подойдет трасса Col dei Rossi (Коль-дей-Росси). В целом для опытных лыжников склоны Валь-ди-Фасса покажутся немного простыми.

Для лыжников среднего уровня здесь настоящее раздолье: трассы протяженные, большинство их них довольно пологие. Стоит отметить красные трассы Тге (Тре) и Cinque Dita (Чинкве-Дита), Cristiana (Кристиания). Также интересен спуск Del Bosco (Дель-Боско).

Для любителей сноуборда в районе Belvedere и Ciampac (2100 м) построены сноу-парки с хаф-пайпами. Возможно внетрас-совое катание с гидами.