Валь Торанс

Валь Торанс

Валь Торанс (Val Thorens) — cамый высокогорный курорт в Европе, гарантия естественного снега (98% трасс расположены на высоте более 2000 м.) Огромная область катания — Труа Валле (Trois Vallees), более 600 км маркированных трасс.

Катание для продвинутых лыжников и профессионалов, неограниченные возможности для катания по целине, современные подъемники. Идеальное место для тусовок и компаний, молодых пар. Умеренные цены, разноообразное апре-ски. Снег на его северных склонах лежит почти круглый год. Валь Торанс был построен в начале 1990-х гг. и, в отличие от большинства других населенных пунктов в Альпах, проектировался именно как горнолыжный курорт. Почти все отели здесь выходят на склон, поэтому катание можно начинать прямо от дверей.

Для сильных лыжников одно из лучших мест — вершина Cime de Caron (3200 м), верхняя точка Труа Валле с ее черной трассой. Подъемник Cime Caron, ведущий на нее, — самый вместительный подъемник в Европе. За один раз он поднимает 150 человек.

Любителям могула стоит обратить внимание на склон Cascades с буграми в человеческий рост и спуск под подъемником Moutiere. В секторе Orelle есть сложнейший внетрассовый спуск Pierre Lory, начинающийся с отметки 3350 м — самой верхней точки Труа Валле.

Лыжникам среднего уровня подойдут интересные спуски на восточных склонах долины, такие, как красные трассы с вершины Glacier de Pelcet (3101 м), а также длинный спуск Lac Blanc с крутым началом и ровным пологим выкатом в конце. Среди синих спусков можно отметить Plein Sud, ведущий с гор в самый центр курорта, спуск Moraine, ведущий вдоль одноименной кресельной дороги, и Pluviometre, с множеством крутых поворотов.