Оберстдорф

Оберстдорф

Горноклиматический курорт Оберстдорф (Oberstdorf) находится в Алльгойских Альпах, между Мюнхеном и Штутгартом.

Оберстдорф (Oberstdorf) — один из лучших курортов Германии; отели высшего класса это подтверждают. Но, несмотря на атмосферу шика, проведение международных соревнований, условия проживания здесь самые разные (на любой вкус и возможности).

Крупные австрийские курорты к югу от Оберстдорфа расположены довольно близко (до австро-германской границы — 4 км), но дорога на авто или поезде петляет по горам — удобнее добираться туда по системе подъемников. В самом Оберстдорфе запрещено пользоваться автотранспортом.

В Оберстдорфе две основные зоны катания — Фелльхорн (Fellhorn) и Небельхорн (Nebelhorn).
Район катания Фелльхорн (Fellhorn) (вершина — 2037 м) расположен в 8 км к северу от Оберстдорфа.

До зоны катания, с собственной системой подъемников — две очереди подъемника.

Сверху хорошо видна вся чаша Fellhorn. Все трассы, красные, большей частью открытые, подходят лыжникам со средним уровнем катания. Спуск в долину проходит через лес.

Чуть ниже средней станции (Mittelstation, 1780 м) есть сноу-парк. На склонах много ресторанчиков и кафе, где можно отдохнуть.

Тихий траверс к трассе Kanzelwand (кресельный подъемник Zweilanderbahn) ведет на другую сторону горы, в Кляйнвальзерталь (Kleinwalsertal, Австрия). Кляйнвальзерталь официально принадлежит Австрии, но доступнее со стороны Германии.

Открывающаяся долина предоставляет 85 км горнолыжных трасс всех степеней сложности.

Кроме Kanzelwand протяженные трассы проложены на склонах Hahnenkopfle (2143 м) и Walmendinger Horn (1996 м); на последнем также построен сноу-парк. В долине расположены деревни Hirschegg (1124 м), Mittelberg (1215 м), Baad (1244 м).

Из Оберстдорфа в долину Kleinwalsertal по автодороге курсирует ski-bus. На этом пути, ближе к Оберстдорфу, находится еще одна горнолыжная база — на склонах Sollereck (1076 м). Работают четыре подъемника (ski-pass Sollereck-Hollweis), трассы — преимущественно красные, перепад высот 1450-800 м.