Шладминг

Шладминг

Шладминг (Schladming) входит в десятку лучших мировых курортов, предлагающих идеально подготовленные лыжные слаломные и скоростные спуски и великолепные трассы различных категорий. Шладминг — крупнейший курортный центр горнолыжного региона Дахштайн-Тауэрн (Dachstein-Tauern-Region).

Ski Amade — крупнейший горнолыжный регион в Австрии; он объединяет 28 курортов Зальцбурга и Штирии. Единый ski-pass действителен в районе Зальцбургер Шпортвельт (Salzburger Sportwelt), Шладминг-Дахштайн-Тауэрн, в долине Гаштайн, Хохкионигс Винтеррайх (Hochkoenigs Winterreich) и Гросарлталь (Gossarl Tal) — это 865 км трасс, более 450 подъемников. Ski-pass Salzburg Super Ski Card — 202 € на 7 дней.

У горнолыжного катания в Штирии более чем столетняя история. В 1973 г. на Планае был установлен сенсационный горнолыжный рекорд скорости — 111 км/час.

Самая длинная трасса — спуск с Хохвурцена (Hochwurzen) до Рормооса (Rohrmoos) (длина — 7,7 км, перепад — 1100 м). Вечернее катание возможно в Хохвурцене (трасса № 33, ежедн., кроме выходных, с 19.30 до 22.00).

До зоны катания из Шладминга можно добраться на гондоле с восточной окраины города (Olympia-station) или от станции кресельных подъемников, чуть выше города (канатные дороги на Планай (Planai) и Хохвурцен).

Самые сложные трассы проложены на Хаузер Кайнблинг (Hauser Kaibling): черные трассы — от верхней станции подъемника, а также спуски по целине. Есть одна непростая трасса на Планай (№ 3), ее длина — 4,6 км при перепаде высот 1100 м.

Для лыжников со средним уровнем катания здесь необыкновенное разнообразие трасс. Верхние красные трассы на Планай — открытые и гладкие; они обслуживаются бугельными подъемниками. Ниже по склону трассы проходят через лес. Короткие синие и красные трассы проложены на Stoderzinken, однако до них неудобно добираться из Шладминга.

Для любителей сноуборда — хаф-пайп (100 м) на Планае и трасса бордер-кросса и сноу-парк у подъемника Larchkogel. Хаф-пайп (50 м) — у второй очереди подъемника на Galsterbergalm, рядом с Bergstation seilbahn. На Хаузер-Кайблинге, в верхней части, расположен сноу-парк с естественными элементами для прыжков, трамплин, трасса для фрирайда и бордер-кросса. На Хохвурцене есть специальная учебная трасса только для сноубордистов. Ледник Dachstein-Gletcher предлагает фан-парк с хаф-пайпом (150 м), Райтеральм — хаф-пайп (100 м) у Gondelbahn (нижняя часть красной трассы).

Официальный сайт Шладминга