Камчатка

Камчатка

Горы покрывают почти 80% территории Камчатки — 3000 вулканических образований высотой от 400 до 4750 м и 29 постоянно действующих вулканов, включая самый большой действующий вулкан Евразии Ключевская Сопка (4750 м). На Камчатке можно увидеть, как гейзеры с кипящей водой граничат с многометровыми пластами снега и льда, как океан вторгается в горы.

Средняя температура февраля изменяется с юга на север от -11 до -18 °С. Зима очень снежная. Приходящие с морей циклоны приносят большое количество осадков — до 1000-1200 мм в год, существенная их часть выпадает в виде снега. Величина снежного покрова в горах в зимний период может достигать 10 м, а на равнине 2,5-3 м.

Природные условия Камчатки делают ее очень привлекательной для любителей горных лыж и сноуборда. Здесь есть маршруты на любой вкус, но основные программы связаны с хели-ски и хелибордингом. Многокилометровые поля нетронутого снега и сезон, который длится с ноября по июль, открывают широкие возможности для катания. Только на Камчатке можно совершить спуск в кратер действующего вулкана, попасть с горного склона прямо к термальному бассейну и посреди снегов окунуться в горячую воду.

В Северной части Камчатки находятся крупнейшие на Камчатке скопления вулканических сооружений и самые высокие действующие вулканы, которые наиболее часто извергаются. Наиболее интересные объекты для хелибординга в этом районе расположились от границы Корякского автономного округа до вулкана Кизимен и включают в себя гору Алией (2598 м), вулкан Ичинская Сопка (3697 м), вулкан Шивелуч (3297 м). Ключевская группа вулканов расположена в 100 км от пос. Эссо (30 минут на вертолете). Здесь расположились самый высокий действующий вулкан Евразии — Ключевская Сопка (4750 м), вулкан Камень (4575 м), вулкан Безымянный (2869 м), вулкан Плоский Толбачик (3085 м), вулкан Овальная Зимина (3080 м), вулкан Большая Удина (2920 м) и вулкан Кизимен (2375 м).

Центральная часть Камчатки находится между вулканом Кроноцкий и городом Петропавловск-Камчатский. Практически вся её территория входит в состав природных парков и заказников. Наиболее интересные вулканы и горы этого района: Малый Семячик — вулкан с кислотным озером внутри кратера. Жупановский (2923 м) — действующий вулкан, с интересным, по форме напоминающим огромную глазунью, строением кратера.
Корякский (3456 м) — очень экстремальный вулкан, со сложными маршрутами. Авачинский (2741 м) — активно действующий вулкан с очень живописным кратером. Козельский вулкан (2189 м) и вулкан Ааг (2330 м) с маршрутами различной сложности. Вулкан Аарик (2166 м), вулкан Бакенинг (2276 м), вулкан Дзенд-зур (1262 м) — на маршруте можно встретить гейзеры. Вулкан Вершинский (1798м), гора Купол (1674 м).

Южная часть Камчатки является наиболее изученной и исхоженной в смысле горнолыжных, сноубордических, альпинистских и пешеходных маршрутов. Он располагается в 100 км к югу от Петропавловска-Камчатского. Также этот район является самым снежным на Камчатке — высота снежного покрова местами здесь может достигать 10 м. Здесь расположено место базирования Русского Хелибординг Клуба (база "Родниковая"), которая находится в максимальной близости к горам, у подножия. Это дает возможность наиболее быстро сделать заброску на вершину и осуществить максимальное количество спусков за день. На территории этого района находится действующий вулкан, в кратер которого можно спуститься и выехать из него на лыжах или сноуборде. База Русского Хелибординг Клуба и база "Родниковая" расположены в 10 км от Тихого океана, что позволяет спуститься к побережью.

ВУЛКАНЫ ЮЖНОГО РАЙОНА:

Вулкан Вылючинский (2174м) — маршруты разных категорий сложности. Действующий вулкан Мутновский (2322м). Один из самых активных вулканов Камчатки, мощный ледник, выход парогазовых струй, пульсирующих источников, здесь возможен спуск в кратер, а также — многокилометровый маршрут, спускающийся на восток к океану Вулкан Горелый (1829 м) — очень интересный вулкан в качестве природного объекта, кислотное вулканическое озеро. Вулкан Асача (1909 м) — маршруты разных категорий сложности. Вулкан Ходутка (2089м) — маршруты разных категорий сложности, спуск к горячей термальной реке. Вулкан Опала (2450 м) — уникальный по своему расположению вулкан, интересен тем, что стоит одиноко в долине. Вулкан Ксудач (1079 м) — в его кратере находятся озера.