Гштад

Гштад

Горнолыжный регион Гштадт (Gstaad), или Гштад-Заненланд (Gstaad Saanenland), расположен на юго-западе Швейцарии, в Бернском нагорье (область Женевского озера), кантон Вале (Валлис).

Гштад достаточно крупный и благоустроенный городок с подъемниками и трассами со всех четырех сторон, часть из которых начинается прямо от центра. Официально в объединенный регион входят 8 курортов, связанных между собой линией железной дороги и автодорогами. Район катания Гштад разделен на 6 секторов, сильно различающихся по площади. Между секторами курсирует ski-bus, стоимость проезда включена в ski-pass.

Три ближайшие к Гштаду зоны катания не связаны между собой. Вассернграт (Wasserngrat) — к востоку от города и Виспиле (Wispile) к югу: это небольшие склоны с несколькими подъемниками, под которыми проложены красные трассы. Между ними, в Ленене (Lauenen, 1241 м), есть короткий учебный спуск с бугель-ным подъемником.

Сектор Эгли (Eggli), западнее курорта, подойдет начинающим: довольно длинные синие трассы спускаются к Рюбель Дорфу (Rubel Dorf), откуда можно вернуться на автобусе или снова подняться на гору на кресельном подъемнике. Далее из сектора Eggli, через долину Шальберони (Chalberhoni), можно попасть в сектор катания Видеманет (Videmanette) и спуститься по более сложным трассам к Ружмону (Rougemont, 991 м); вернуться отсюда можно как на автобусе, так и на поезде прямо в Гштад.

Еще дальше, в сторону Монтре (Montreux), находится сектор Шато-д'Э (Chateau-d'Oex, 970 м). Здесь работают несколько бугельных и кресельные подъемники, из центра городка на склоны доставляет кабинный подъемник. Трассы наверху в основном открытые синие и красные, есть одна короткая черная — от верхней станции канатки La Вгауе (1650 м). Еще один сектор для лыжников со средним уровнем катания — соседний Ле Мулен (Les Moulins, 940-1666 м). Работают три бугельных подъемника.

Ледник Ле-Дьаблере (3000 м) находится в 15 км к югу; подъемники из Ройша (Reuch, 1343 м). Превосходные трассы проложены чуть ниже линии самого ледника, катание на самом леднике весьма ограничено.

Выше в сектор — со значительно большим количеством подъемников и трасс — Хорнберг (Hornberg), из Гштада быстрее, чем на автобусе, можно доехать на поезде, до Шонрида (Schonried, 1230 м) или Заненме-зера (Saanenmoser, 1268 м). Собственно, этот сектор называется Rellerli, и сюда также входят зоны катания у Санкт-Штефана (St Stephan) и Цвайзимена (Zweisimmen). В этом секторе более 100 км трасс, лишь 16 из них — черные; солнечные трассы проложены на противоположной стороне долины. В районе Риндерберг (Rinderberg) есть трассы для карвинга, зоны фрирайда и фристайла; в конце января здесь проводят соревнования по ски-кроссу — Snowgames/SAAB Salomon Crossmax.

Экспертам лучше выбирать внетрассовое катание. Например, среди леса в районе Eggli или в верхней части сектора Col du Pillon; несколько необрабатываемых спусков есть в районе Хорнберга. На курорте можно также потренироваться в хели-ски.

Для любителей сноуборда в секторе Hornberg, у подъемника от Заненмезера, построен хаф-пайп, также в секторе есть сноу-парк; хаф-пайп сооружен и в районе верхней станции Wispile, в районе Eggli проложена трасса бордер-кросса, построен трамплин. На леднике Ле-Дьаблере сноу-парк работает круглый год. В конце января здесь проходит Swiss Snowboard Trophy, а в феврале — национальные и международные соревнования в бордер-кроссе Snowboard Swiss Series и High Fly.