Цугшпитце

Цугшпитце

Цугшпитце (Zugspitze) — скалистая вершина с крутым западным склоном и ледником на пологом восточном склоне. Это единственное место в Германии, где можно даже летом кататься на лыжах. На леднике находится самая высокогорная церковь в Германии.

В Цугшпитце можно добраться поездом по специальной зубчатой железной дороге от Гармиша (1,5 часа по ski-pass; станция сразу за железнодорожным вокзалом). До ледника Шнеефернер — 45 мин., дальше можно подняться по канатной дороге почти до вершины (без очередей — за час).

С горы в ясную погоду открывается прекрасная панорама: сотни горных пиков, Немецкие, Австрийские, Швейцарские и Итальянские Альпы одновременно! Спуститься с ледника можно также в вагончике канатной дороги к горному озеру Айбзе (Eibsee), оттуда поездом зубчатой железной дороги или автобусом в Гармиш-Партенкирхен.

Уверенным лыжникам в этой зоне понравится трасса от подъемника Wetterwandeck к нижней станции подъемника Brunntal. На трассах Brunntal и Weisses Tal в сезон бывает много бугров, но иногда здесь можно отлично покататься по целине. Если повезет с погодой, то катание на Цугшпитце доставит огромное удовольствие.

Главный район катания сноубордистов находится почти у самой вершины Цугшпитце. Широкие трассы на горе Schneeferner, огромный сноу-парк и первый в Германии супер-пайп. Попрыгать можно как на построенных трамплинах, так и используя особенности рельефа.

Вдоль лыжных трасс расположено более 20 ресторанов и баров, среди которых особенно популярен бар у станции Hausberger-Cable Саr. Почти на самой вершине, на отметке 2960 м, расположены Panorama-Bistro, ресторан Gipfelstuberl и выставочный зал.

Оплатив курортный налог (2 € чел./ день), отдыхающий получает курортную карту и дополнительную медицинскую страховку от несчастного случая для горнолыжников, а также право бесплатного проезда на местных рейсовых автобусах, одноразового бесплатного входа в бассейн «Альп-шпитц - Велленбад», в казино, на концерт или выставку в курортном парке, скидки на вход в кинотеатры, Олимпийский спортивный центр и театр.