Парадиски-Лез Арк

Парадиски-Лез Арк

Парадиски (Paradiski) — вторая после Trois Vallees (Труа Валле) крупная горнолыжная область в мире. Это совсем новая зона катания. Она была создана в 2003 г., после того как кабинная дорога «Vanuaze Express» объединила курорты Ля Плань и Лез Арк (пять баз для выбора подходящей высоты, пейзажа и видов отдыха — Бур-Сен-Морис, Арк-1600, Арк-1800, Арк-1950, Арк-2000). Протяжённость  канатной дороги «Vanoise Express», соединяющей Лез Арк и Ля Плянь — примерно 1,6 км.

По площади (свыше 10 тыс. га) и количеству подъемников область стоит в одном ряду с Espace Killy и Trois Vallees.

425 километров трасс для любого уровня подготовки. Трассы для лыжников и сноубордистов всех уровней катания, специализированные трассы для любителей фристайла и могула. Идеальные условия катания для начинающих: горнолыжная школа в Les Arcs считается лучшей во Франции, простых спусков тоже достаточно.

Основной горнолыжный район над Арками «1600» и «1800» — склоны вершины Эгюий Грив, отрога Монт Пурри. Здесь целая сеть трасс всех категорий сложности, начинающихся из разных частей Лез Арка. Любители сложных трасс могут направиться на склон Эгюий Руж.

Черный спуск в Виллароже считается рекордным в Европе по перепаду высот (около 2000 м). По длине он достигает 16 км. А прямо на Северном склоне вершины находится знаменитая трасса Flying Kilometre, на которой устанавливались абсолютные рекорды скорости.

В Ля Плане сложнейшей и интереснейшей считается 15-километровая трасса прямого спуска с ледника Беллекот до расположенного внизу селения Моншавэн. Перепад высот здесь — 2 км.