Зельден

Зельден

Зельден (Soelden) расположен в долине Оцталь (Outztaler), ниже Обергугля. Это самая большая долина в Восточных Альпах. Здесь более 20 пиков выше 3000 м. Курорт в традиционном тирольском стиле, склоны гор вокруг города покрыты лесом.

Основные зоны катания в Зельдене — Гайслахкогль (Gaislachgol, 3058 м), Гиггийох (Giggijoch, 2885 м), два ледника Реттенбах (Rettenbach, 3250 м) и Тифенбах (Tiefenbach, трассы на высоте 2796-3250 м), с одной на другую можно переехать в том числе по специальному лыжному туннелю.

Собственные склоны Зельдена состоят из двух секторов. Гондолы с разных концов города поднимают до Gaislachkogel и Giggijoch соответственно. До зон катания на ледниках можно добраться по системе трасс и подъемников из Rotkoglhutte (2662 м), выше средней станции Giggijoch. Спуски до деревни, ниже средних станций подъемников в обоих секторах, проходят через лес.

Большая часть района расположена выше отметки 2100 м — хороший показатель для Австрии. Снежный покров здесь обеспечен даже без учета близости ледника.

В Зельдене не много сложных трасс, однако на курорте работает служба горных проводников, предлагающих катание в одном из лучших в Альпах районе для ски-туров.

Практически на всех основных склонах Зельдена есть красные трассы для лыжников со средним уровнем катания. Есть несколько черных трасс и длинная спокойная трасса в Gaislachalm, идеальная для спуска на высокой скорости. Сектор Giggijoch и Rotkogl хороши для тех, кто предпочитает более умеренные места, однако сам Зельден не предназначен для лыжников с малым опытом катания.

В секторе Giggijoch, в районе Hainbackkar, есть сноупарк с хаф-пайпом. Хаф-пайп есть и на леднике Реттенбах.