Тинь

Тинь

Олимпийский курорт Тинь (Tignes) расположен в области Espace Killy (Пространство Килли), которая делит с Валь д'Изер 300 км трасс!

Тинь расположен по другую сторону горного хребта от Валь д'Изера и связан с ним подъемниками. Вместе они образуют регион Espace Killy — признанный центр катания экспертов и любящих приключения лыжников со средним уровнем катания. Доступ к леднику Grande Motte (3500 м) делает район еще более привлекательным.

Курорт состоит из небольших поселков — Тинь-ле-Бревьер (Tignes le Brevieres), Лак де Тинь (Lac de Tignes), Ле Леваше (Le Levachet) и Валь Кларе (Val Claret), между которыми курсирует бесплатный ski-bus. Благодаря удобному расположению отелей и подъемников, жить можно в любом поселке.

Основные горнолыжные склоны радиусами расходятся вверх от Тиня. Нижние станции подъемников сконцентрированы в Val Claret и Tignes-le-Lac. Высотные трассы на леднике Grande Motte обеспечивают возможность кататься в районе в течение всего года. (Добраться туда несложно из Val Claret - фуникулер, кабинные и кресельные подъемники.) Сложных трасс здесь нет, только просторные синие, которые подойдут и для сноуборда. То же самое можно сказать и о трассах, расположенных в зоне Коль дю Пале (Col du Pale, 2655 м).

На восточной и западной части склонов также достаточно просторных трасс, в том числе и несложных, для семейного катания.
Вся западная часть открытых склонов, расположенная между Коль де Вес (Col des Ves, 2845 м) и Коль дю Пале, отлично подходит для внетрассового катания. Самая длинная трасса — 5,5 км.

Из черных трасс интересна Le Lac от Товьера (Toviere, 2695 м) до Тинь и очень длинная Sashe, спускающаяся от LAiguille Регсее (2765 м) до поселка Тинь-ле-Бревьер (1550 м) по противоположному от Тиня склону хребта. Если спуститься чуть ниже, можно выйти тоже на черную, но менее длинную трассу до верхней станции подъемников из Tignes les Boisses (1850 м), стоящего на берегу горного озера.

На трассы Валь д'Изер можно попасть из Тинь через вершину Tovier или Col de Fresse, и спуститься по синим, красным или зеленым трассам. Обратно можно подняться на кресельном подъемнике и спуститься по одной из нескольких красных трасс.

Для любителей сноуборда имеются сноу-парк и хаф-пайп, трасса бордер-кросса. В районе Palet отличные возможности для фрирайда.