Кран-Монтана

Кран-Монтана

Всемирно известный курорт Кран-Монтана (Crans-Montana) расположен на юго-западе Швейцарии, на высокогорном плато южного склона Бернских Альп, над долиной Роны, откуда открывается прекрасная панорама Альп от Монблана до Маттерхорна. Это пятикилометровое плато с многочисленными озерами, целебными источниками и хвойными лесами. Поселок Аминона, в 5 км к востоку, связан с Кран-Монтаной (два объединенных поселка) бесплатным автобусным сообщением. Все это составляет единый регион катания и связано сетью подъемников и трасс. Местные спуски не преподносят опасных сюрпризов и предназначены прежде всего для горнолыжников среднего уровня и начинающих. Склоны имеют южную экспозицию.

Бесплатный автобусный маршрут соединяет в дневное время две деревни между собой и каждую из них со станциями подъемников, а также с соседними Barzettes и Аминона. Хотя автобусы ходят часто, они могут быть переполненными в часы пик. Центральные станции подъемников в Кране и Монтане находятся выше главной дороги.

160 км трасс Кран-Монтаны поделены на три связанных между собой сектора, каждый из которых может предложить что-то лыжникам с разным уровнем подготовки и запросов. Самый большой сектор — Кри д'Эр (Cry d'Er) имеет форму котлована, спускающегося к перелеску прямо над Монтаной. Cry d'Er (2267 м) — это конечная станция части подъемников и отправной пункт канатной дороги на высшую точку сектора — Белла Луи (Bella Lui, 2543 м). Cry d'Er обслуживают две гондолы — из центра Монтаны и восьмиместная из Крана. Гондола из Монтаны останавливается на середине пути, где находятся склоны для начинающих, обслуживаемые двумя бугельными подъемниками. Еще одна гондола поднимается с западной стороны Крана в сторону Chetseron (2100 м), откуда можно попасть на подъемнике в Cry d'Er.

Следующий сектор — Les Violettes, доступен на гондоле из Les Barzette до Les Violettes (2250 м), откуда идет большой фуникулер на ледник Плейн Морте (Plaine Morte, 3000 м). Три маршрута соединяют сектор Violettes-Plaine Morte с Cry d'Er. Один из них, стартующий в Bella-Lui (или, точнее, в Col du Pochet, что недалеко), считался целинным, но это официальная красная трасса. В Bella-Lui также начинается гоночная трасса для скоростного спуска Piste Nationale, которая минует Cry d'Er и заканчивается в Les Barzettes. Третий вариант — это легкая лыжня по окрестностям ближе к нижней части сектора Cry d'Er. Она находится достаточно высоко, чтобы добраться до остановки гондолы в Les Violettes.
Третий сектор находится выше Аминоны, восточнее остальных склонов района (бесплатный ski-bus из Кран-Монтаны). Сюда приводит самая длинная трасса — 12 км — от Plaine Morte между Tubang (2826 м) и Petit Bonvin (2400 м). В этом секторе проложены и черные трассы (например, короткая трасса у подъемника в Les Toules).

Для экспертов есть много спусков вдали от проложенных трасс, особенно под Chetseron (2100 м) в Кране, La Tza в Аминоне и Bella Lui над Монтаной. Здесь можно нанять проводников. На гоночной трассе Piste Nationale — ряд крутых трамплинов над Les Marolines. Прямой маршрут из La Tza до Plumachit — хорошая проверка техники.

Склоны Кран-Монтаны отлично подходят лыжникам со средним опытом. Трассы в основном широкие, и, хотя красные преобладают на карте, многие из них не соответствуют этой категории. Трассы имеют одинаковую сложность по всей длине, лишь с небольшим количеством опасных участков. Короткие маршруты из Bella Lui к нижней части Cry d'Er отличаются надежным снегом и тишиной, к тому же отсюда — потрясающий вид на Montagne de Raul. Наиболее спокойное место, подходящее для групп с различной подготовкой, это сектор Petit Bonvin над Аминоной. Здесь есть три длинных спуска разной сложности из La Tza.

Для начинающих — три великолепные площадки для тренировки со склонами различной сложности (ровные спуски есть недалеко от поля для гольфа, в Кране). В секторе Cry d'Er есть относительно длинные, но легкие трассы.

Лыжники с небольшим опытом могут попробовать короткий спуск около Plaine Morte (работает пара подъемников) — отличный снег и пейзаж здесь гарантированы.

Между Cry d'Er и Les Verdets оборудована трасса протяженностью 3,5 км для катания при свете прожекторов (с 19.00 до 22.00) — не входит в стоимость ski-pass.

В Кран-Монтане понравится сноубордистам — широкие ровные спуски и мало используемые целинные трассы. В секторе Амниона есть сноу-парк (в районе подъемника La Tza) на высоте 2300 м: всевозможные трамплины, в том числе учебные, небольшой бордер-кросс. Ближе к центру района Cry d'Er расположен хаф-пайп. Работает школа сноуборда. При хорошем планировании маршрута можно избежать поездки на бугельном подъемнике, так как в основном на курорте используются гондолы и кресельные подъемники. Это хорошее место для начинающих и «середнячков».

Несмотря на то что склоны Кран-Монтаны находятся на большой высоте (вплоть до ледника на 3000 м), трассы имеют в основном южную экспозицию и находятся под воздействием прямых солнечных лучей. В конце сезона это создает снежную кашу в полдень и твердый лед по утрам, а также поддерживает тенденцию к таянию снежного покрова. Только одна трасса — Piste Nationale имеет большей частью восточную экспозицию.