Санкт-Антон

Санкт-Антон

Санкт-Антон-ам-Арльберг (St. Anton am Arlberg) наряду с Лехом входит в клуб лучших альпийских курортов. Курорт стал Меккой для лыжников со всего мира благодаря чудесным целинным спускам под горой Фаллуга (Valluga, 2809 м). Санкт-Антон — лучшее, что может предложить горнолыжная Австрия. В 2001 году здесь проводился Чемпионат мира по горным лыжам.

Административно Санкт-Антон относится к Тиролю. Ближайшие курорты — Санкт-Кристоф и Штубен — выше, Лех и Цюрс — севернее, за перевалом.
Санкт-Антон Множество красных трасс Санкт-Антона на других курортах назвали бы черными, а многие синие посчитали бы красными. Очень популярные черные трассы отмечены в качестве «целинных» участков. Некоторые классифицированы как туристические маршруты высшей степени сложности (high-touring routes). Это означает, что они не размечены, не расчищаются, не контролируются и не застрахованы от опасности схода снежных лавин. Некоторые обозначены как лыжные маршруты (ski routes): на них установлены указатели, иногда они частично расчищаются и защищены от лавин только вблизи сигнальных отметок.

Карта маршрутов также предупреждает, что туристические маршруты высшей степени сложности требуют большого горнолыжного опыта и наличия профессионального проводника, а лыжные маршруты рекомендуются только людям с хорошим уровнем катания или катающимся в сопровождении инструктора. Именно трассы таких и близких к ним типов являются лучшими для экспертов.

Склоны курорта Санкт-Антон состоят из нескольких секторов, преимущественно на южной стороне гор; все они, кроме одного, связаны между собой.

Начав свой путь с восточной стороны, можно подняться на кресельном подъемнике или гондоле в Гампен (Gampen, 1850 м). Оттуда трассы спускаются назад, в Санкт-Антон и в Нассерайн (Nasserein — трасса скоростного спуска), или в противоположном направлении, к подъемникам в район Valluga-Galzig (2660 м, 2185 м).

Из сектора Galzig можно попасть на самые знаменитые склоны Санкт-Антон — Valluga. Здесь самые интересные спуски с южной экспозицией. При хорошем снеге район Valluga доставляет много радости экспертам, любящим кататься по целине. Здесь два основных лыжных маршрута, отмеченных на карте; оба длинные, крутые и зачастую бугристые. Самым первым на пути и в то же время самым крутым является узкий спуск Schindlerkar. Более простым и более широким является маршрут Mattun, ближе к вершине. Они соединяются в кулуаре Steissbachtal, откуда на Гальциг ведут подъемники. Маршрут Scweinstroge начинается в том же направлении, что и красная трасса до Рауца, но здесь придется пересечь уступ Schindler Spitze, а затем направиться вниз по узкому кулуару.

В основном на трассах очень хороший снежный покров. Если атмосферные массы распространяются с запада или северо-запада (а так обычно и бывает), то район Арльберг встречается на пути их движения первым, в результате чего в Санкт-Антоне и на соседних курортах выпадает обильный снег. Условия здесь намного лучше, чем на других курортах на аналогичной высоте: рассыпчатый снег на склонах Санкт-Антона есть даже в середине апреля. Однако на многих южных и юго-восточных склонах возможно обледенение и прочие сложные условия на трассах. 

Санкт-Антон соперничает с Шамони, Валь д' Изером и некоторыми другими курортами за привязанность экспертов. Особенно интересны разнообразные целинные спуски в котлованах, под Valluga.

Ниже очень сложные трассы расходятся практически по всем направлениям от вершины Гальциг. К Feldherrnhugel ведет в высшей степени сложный и длинный бугристый участок — Osthang. Не менее вызывающие спуски - в Steissbachtal, Санкт-Кристоф. Эти нижние трассы могут быть сложными вдвойне, если солнце успело испортить снег.

Трасса скоростного спуска Kandahar, для мужчин, протянулась от Гампена до Санкт-Антона. В секторе Kapall-Gampen имеются бесчисленные возможности катания по «целине», включая великолепную неразмеченную трассу Schongraben в Нассерайне.

На горе Альбона, над деревней Штубен, есть несколько чудесных пустынных спусков по целине на северном склоне, где держится хороший снег, включая восхитительно длинные спуски в Ланген (где можно сесть на поезд) и в Санкт-Антон. Имейте в виду: многие красные трассы, отмеченные на карте, очень длинны и нелегки для прохождения.

Санкт-Антон подойдет подготовленным и смелым лыжникам со средним уровнем катания. Красная трасса из Schindler Spitze в Rauz очень длинная (при перепаде высот более 1000 м); она идеальна для подготовленного лыжника. Можно свернуть с трассы на полпути и встать на обычно многолюдную трассу от Steissbachtal до подъемников, возвращающихся в Гальциг.
Интересен и сектор Kapall-Gampen, с его небольшими трамплинами между деревьев в нижней половине. Из Капалля в деревню можно спуститься (перепад высот 1000 м), закончив свое путешествие на трассе Fang.

В секторе Rendl разнообразные трассы подойдут как лыжникам со средним опытом, так и лыжникам с опытом выше среднего.

В Санкт-Антоне практически нет тренировочных склонов и легких трасс для начинающих; синие трассы, указанные на схемах, как правило, значительно сложнее этой категории.

Санкт-Антон с обширными крутыми склонами и естественными препятствиями — один из лучших в мире для фристайлеров. Сноу-парк и стометровый хаф-пайп сооружены на горе Рэндл.