Чегет

Чегет

В отличие от довольно пологих склонов Эльбруса, крутые и бугристые трассы Чегета — место для тех, кто остро ощущает нехватку адреналина в крови. Курортникам и неподготовленным лыжникам на Чегете весьма неуютно. Гора Чегет известна естественным природным могулом и крутизной склонов, обладает исключительными возможностями для внетрассового катания и представляет интерес для продвинутых фрирайдеров. Крутые бугристые склоны Чегета осложняются тем, что на пути попадаются поваленные деревья, камни и т.п. По сложности трассы Чегета можно охарактеризовать как усложненные красные, черные и черные пунктирные.

Склон обслуживается двумя очередями кресельных канатных дорог и лыжебуксиром, расположенным выше второй очереди канатки.

Первая очередь на высоту 2750 м. — парнокресельная канатка от поляны "Чегет" (2000 м) до кафе "Ай" (2720 м). Практически параллельно ей идет однокресельная, начинающаяся несколько выше. Протяженность участка основной горнолыжной трассы около 1600 м при перепаде высот около 700 м. Отсюда начинается спуск по знаменитым чегетским буграм, длина трассы 1600 м. с перепадом 650 м.

Вторая очередь — кресельная канатная дорога на высоту 3083 м. Отсюда открывается панорама на Эльбрус справа и вершины Донгузоруна, Когутая и Накры слева. Общая длина склона 4000 м., суммарная протяженность трасс 21 км.

Кроме основных трасс, проходящих под канатными дорогами, возможно катание по так называемому северу Чегета — лавиноопасному, но излюбленному фрирайдерами участку склона массива Чегет (влево от верхней станции второй очереди канатной дороги). Не рекомендуется совершать спуски без специального снаряжения и местных гидов (лавиноопасно!)

Любители фрирайда также облюбовали и "юга" Чегета — склоны вправо от верхней станции второй очереди канатной дороги к ручью. Несмотря на название — "юга", — склон имеет преимущественно восточную экспозицию. Непредсказуемость — основной критерий в характеристике склонов этой вершины.