Куршевель

Куршевель

Куршевель (Courchevel) расположен в Тарантезской долине (где проходили Зимние Олимпийские игры 1992 г.) Это идеальное место для стремящихся совместить катание и комфорт. Куршевель — это четыре поселка, расположенных на высотах 1300, 1500, 1650 и 1850 м. (так и называются: Куршевель-1300, Куршевель-1500). Административным центром считается Куршевель-1500. Целесообразно приобрести ski-pass области Труа Валле (Trois Vallees), чтобы не быть ограниченным в выборе трасс для катания.

Труа Валле (Trois vallees) — одна из самых крупных в мире горнолыжных областей. 600 км маркированных трасс и необъятные просторы целины. Благодаря «многоуровневому» расположению курортов, входящих в область, сезон катания здесь длится вплоть до мая. В Труа Валле входят шесть горнолыжных курортов (Валь Торанс, Менуир, Мерибель, Ла Танья, Орель и Куршевель) и городок Брид Ле Бен. У каждого курорта есть свой ski-pass, который, как правило, дешевле ski-pass Труа Валле. В Труа Валле всегда есть опасность потерять ориентировку среди склонов, поэтому не лишне будет держать при себе карту региона. Катаясь по огромным просторам, рассчитывайте время, чтобы успеть вернуться к месту вашего проживания до закрытия подъемников.

Уверенно катающимся в Куршевеле подойдут скоростные черные трассы, спускающиеся с вершины Saulire (2738 м). Подняться на нее можно прямо из Куршевеля-1850. Стоит спуститься с черной трассы Jean Blanc, ведущей от станции Loze к станции Praz. Для тех, кто любит огромные пространства на еще нетронутом снегу, Куршевель предлагает доставку на лучшие склоны при помощи вертолета.

Для лыжников среднего уровня в Куршевеле наиболее подходящие трассы находятся в районе станции La Vizelle, такие, как Creux и Marmottes. По красивому красному спуску Bouc Blanc, который проходит через лес, можно спуститься к курорту Ла Танья.

Для начинающих: лучше всего вставать на лыжи на склонах в районах катания Pralong и Bellecote, с длинными голубыми и зелеными трассами. Но наиболее подходящие условия для начинающих созданы в районе Куршевеля-1650, где есть прекрасные снежные поля, на которых можно, не торопясь и никому не мешая, учиться основам горных лыж.