Хибины

Хибины

Климат относительно мягкий, отличается неустойчивой погодой. Средние температура января -11-13°С. С конца ноября до середины января — полярная ночь. Погода в Хибинах отличается удивительным непостоянством и непредсказуемостью. Количество снега существенно разнится год от года, но чаще его много. В малоснежные годы следует соблюдать осторожность на склонах, особенно если вы отклоняетесь от раскатанных трасс — велика вероятность напороться на камни.

Сезон длится с ноября по май, оптимальный сезон для катания — март—апрель. Любителям экзотики будет интересно побывать в этих краях под Новый год, во время полярной ночи, когда небо окрашивают всполохи северного сияния. До горнолыжных комплексов области (Кировск, Мончегорск, Кандалакша) удобнее добираться из города Апатиты (аэропорт Хибины).

На юго-западной периферии горного массива Хибин, в 205 км к югу от Мурманска, на берегу озера Вудьявр расположен город Кировск. Вблизи города есть три района катания. Первый — это обширный северный склон массива Айкуайвенчорр, второй район в Кировске-2, именуемый "25-й километр" (более экстремальный), и третий — новый район катания на южных склонах Айкуайвенчорра. На 25-м километре условия более спартанские, но и склоны значительно круче, сложнее и интереснее.

При въезде в Кировск, слева над озером Вудьявр, высится громада массива Вудьяврчорр. Справа — вершина Айкуайвенчорр (1050 м), на запад от которой километра на 4 протянулся хребет. Именно на его северных склонах оборудованы трассы для катания. Здесь установлены 5 лыжебуксиров и одна канатно-кресельная дорога. На южном склоне Айкуайвенчорра открыт горнолыжный комплекс ОАО "Апатит".

Северные склоны Айкуайвенчорра разнообразны по крутизне и микрорельефу, что позволяет совершать спуски, приемлемые для лыжников с любой степенью подготовки. Справа расположен лыжебуксир "Юг" (670 м), по центру два "Норда" (длиной 1160 и 1220 м), слева — "Латвия" (1260 м). Рядом с "Нордами" проходит канатно-кресельная дорога (протяженностью 1650 м). Чуть выше и правее "Нордов" расположен лыжебуксир "Букашка" (900 м), с помощью которого можно подняться практически на самый верх хребта. Протяженность большинства трасс — 1,5-2 км. Перепад высот 460-570 м. Суммарная протяженность вариантов спусков превышает 25 км. Наиболее привлекательным для любителей с небольшим опытом катания считается склон, обслуживаемый подъемником "Латвия". Трасса рядом с ним привлекает умеренной (14-16°) крутизной. Лишь на финишном 250-300-метровом участке уклон возрастает до 25° — начинающим лыжникам его лучше пройти траверсом (движение поперек склона с небольшой потерей или набором высоты) налево, а затем спуститься вправо по более пологому финишному склону к нижней станции подъемника. Трассы вдоль "Нордов", "Букашки" и "Юга" несколько сложнее и круче. Все основные трассы периодически укатываются ратраком. Но иногда даже это не спасает от обледенения, сдирания снега и образования бугров.

Помимо основных горнолыжных трасс на склонах и у подножия Айкуайвенчорра есть могульный (бугристый) склон, трамплины для фристайла, 90- и 70-метровые трамплины.

На южном склоне Айкуайвенчорра установлены две последовательные очереди лыжебуксиров протяженностью 1700 и 1100 м, обслуживающие склон с несколькими вариантами спусков протяженностью по 2,5-3 км при перепаде высот 550 м.

Трассы на Кукисвумчорре короче и круче, чем в самом Кировске. Склоны обслуживаются тремя лыжебуксирами. Два из них поднимают до середины горы, еще один — от середины наверх. Постоянно работают только два нижних, верхний включают периодически на несколько часов в день. Очередей на подъемники обычно нет. На склонах много камней, но в снежные зимы это не актуально. Возможны многовариантные спуски по целине.

Внетрассовое катание в Хибинах чрезвычайно привлекательно. На Айкуайвенчорре от верхней станции "Букашки" можно подняться траверсом влево на вершину горы (приблизительно 30 минут пешком). Следует учесть лавиноопасность верхней части склона.
Напротив горы Айкуайвенчорр, за озером, белеет громада Вудьяврчорра. Скалы обрываются крутыми кулуарами (сужения наподобие скальных коридоров на очень крутых склонах), в которых пригодный для катания снег лежит до конца мая. В конце апреля — мае по этим кулуарам экстремалы-фрирайдеры совершают головокружительные спуски. Кулуары лавиноопасны, и без опытного инструктора сюда лучше не соваться!!

На Кукисвумчорре также есть несколько склонов, облюбованных экстремалами. Это спуски по целине на обратную сторону горы, где крутизна склонов местами достигает 60°.

в Кировске для желающих организуют туры хели-ски (фрирайд с вершин, на которые можно попасть только на вертолете). Вертолет вмещает до 5 человек. За время "летного часа" можно совершить 5-6 спусков по целине.